8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно срочно ее выписать и прописать по новому адресу, в новой квартире, чтобы продать старую квартиру

Дочь живет далеко в др городе. Нужно срочно ее выписать и прописать по новому адресу, в новой квартире, чтобы продать старую квартиру. Дочь в приватизации старой квартиры не учавствовала.

, Светлана, г. Якутск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п 16 предусматривает, что

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Если Ваша дочь может обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства дистанционно, через единый портал. И параллельно подать заявление о регистрации по новому месту жительства.

Либо она может оформить нотариальную доверенность на Ваше имя с полномочиями по снятию с регистрационного учета, выслать Вам данную доверенность, в этом случае Вы сможете от ее имени по доверенности обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Светлана, здравствуйте.

Исчерпывающий перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства поименован в п.31 ПРАВИЛ, РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

Из указанных наиболее быстрым является снятие с регистрационного учета в связи с изменением места жительства гражданином и производится снятие одновременно с регистрацией по новому месту жительства.

Сама процедура подробно описана в Административном регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (см. п.48-49.4). В частности, в п.48 указано


Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

Стоить отметить, что снятие с регистрационного учетапо заявлению представителя гражданина не предусмотрено законодательством, то есть заявление он должен подавать сам.

Теоретически можете также рассмотреть вариант с обращением в суд с требованием о признании дочери утратившей права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета. Однако рассмотрение такого иска займет в суде времени больше, чем дочери самостоятельно сниматься с регистрационного учета.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Купили дом, старую квартиру собираемся продать, в ней по 1/5 доли у трех детей несовершеннолетних и у меня с
Купили дом,старую квартиру собираемся продать,в ней по 1/5 доли у трех детей несовершеннолетних и у меня с супругой,квартиру брали в ипотеку, часть гасили маткапиталом, как продать её если там доли детей,как оформить доли детей в новом доме, а ту квартиру пробать??
, вопрос №3072105, андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Он купил ребенку квартиру и хочет выписать жену и ребенка с ипотечной квартиры и прописать их в новой и оформить квартиру на ребенка
Пара развелась у них есть общий ребенок, он военный она гражданская. Квартира ещё в ипотеке. Он купил ребенку квартиру и хочет выписать жену и ребенка с ипотечной квартиры и прописать их в новой и оформить квартиру на ребенка. Бывшая жена против выписки из ипотечной квартиры. Может ли он самостаятельно выписать ребенка и переписать её в новой квартире или оставить прописку временную у себя?
, вопрос №2970272, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать и прописать ребенка без согласия отца?
Здравствуйте! Проблема в следующем: с отцом ребенка официально не зарегистрированы, он по суду выписан из квартиры, в настоящий момент квартира выставлена на продажу и чтобы ее продать нужно выписать всех из квартиры. я хочу выписать себя и ребенка и сразу же прописаться в квартиру своей мамы, но в паспортном столе нам сказали, что нужно согласие отца, а он против. Можно ли мне сначала самой выписаться и прописаться к маме, а потом без согласия отца выписать и прописать ребенка к маме (где я уже буду прописана)?
, вопрос №2594108, Нина Сергеевна, г. Корсаков
1 ответ
Права детей
Как продать старую квартиру, в которой равные доли у трех детей?
Как продать старую квартиру,в которой равные доли у трех детей,и прописать в новую ипотечную квартиру,за которую мы ещё не выплатили,а хотим погасить задолженность продажой старой квартиры,если опека против?Как вообще это делается?В опеке тоже ничего не знают.Опека просит доли в новой ипотечной квартире для детей,а банк не даёт разрешение,т.к новая квартира ещё в залоге..
, вопрос №2497477, Любовь Лёшкина, г. Балабаново
1 ответ
Жилищное право
Как выписать и прописать в другое жилье человека, который сидит в тюрьме?
Здравствуйте, Нужно продать жилье и купить другое в соседнем городе, как выписать и прописать в новое жилье человека, который сидит в тюрьме, он собственником квартиры не является, только прописан? Спасибо.
, вопрос №1198259, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ