Можно ли взыскать алименты с бывшего парня на ребенка, если отцовство не установлено?

5лет назад я жила с молодым человеком ,мы не зарегистрированы,у нас появился сын ,я не записала на него ребенка , только отчество ,потом учто он угрожал якобы выкрадет его ребенок.я с ним проживала ради сына чтоб я него был отец.но его так и не было, с рождения ребенка мы прожили1,3.потом мы ушли от него.так с того момента он не интересовался ребенком,ни какой помощи не было,к тому же у моего сына бронхиальная астма, постоянно в больнице.на данный момент я решила подать на алименты .так как я мать одиночка,у меня двое детей.есть шанс у меня добиться чтоб он выплачивал моему ребенку алименты?

, юлия, г. Новосибирск
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Юлия!

Для взыскания алиментов с отца ребенка для начала нужно доказать его отцовство.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После установления судом отцовства ребенка необходимо подать заявление в суд на выплату алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мой ответ бал Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

юлия
Клиент, г. Новосибирск
А отцовство устанавливают экспертиз а делается, я слышала она дорогая.если у меня нет средств на экспертизу, но я согласна ее сделать, значит все бессмысленно?

В статье 49 СК РФ написано, что суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождения ребенка от данного лица.