8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с бывшего парня на ребенка, если отцовство не установлено?

5лет назад я жила с молодым человеком ,мы не зарегистрированы,у нас появился сын ,я не записала на него ребенка , только отчество ,потом учто он угрожал якобы выкрадет его ребенок.я с ним проживала ради сына чтоб я него был отец.но его так и не было, с рождения ребенка мы прожили1,3.потом мы ушли от него.так с того момента он не интересовался ребенком,ни какой помощи не было,к тому же у моего сына бронхиальная астма, постоянно в больнице.на данный момент я решила подать на алименты .так как я мать одиночка,у меня двое детей.есть шанс у меня добиться чтоб он выплачивал моему ребенку алименты?

15 сентября 2019, 04:08, юлия, г. Новосибирск
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Юлия!

Для взыскания алиментов с отца ребенка для начала нужно доказать его отцовство.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После установления судом отцовства ребенка необходимо подать заявление в суд на выплату алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мой ответ бал Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

15 сентября 2019, 06:07
1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Новосибирск
А отцовство устанавливают экспертиз а делается, я слышала она дорогая.если у меня нет средств на экспертизу, но я согласна ее сделать, значит все бессмысленно?
15 сентября 2019, 07:25

В статье 49 СК РФ написано, что суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождения ребенка от данного лица.

15 сентября 2019, 07:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если отцовство не установлено?
Добрый день. Могу ли я подать на алименты, если не была с отцом ребёнка расписана и он отказался вписывать свои Ф. И. О.в графе отец ребёнка? Или дело проигрошное?
13 января 2019, 10:43, вопрос №2222820, ВИКТОРИЯ, г. Вышний Волочек
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство?
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство? я собираюсь подать на признание отцовства, а затем на алименты. Можно ли будет после признания отцовства получить алименты за предыдущие года? и еще вопрос: если доход отца ребенка в 2015 году был 500.000/мес, а сейчас 30.000/мес, то суд будет считать алименты в процентах от дохода отца и за прошлые годы он заплатит больше, а за нынешний меньше?
11 сентября 2017, 13:12, вопрос №1748773, Ирина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с женатого мужчины, если он не признает отцовство?
Добрый день! В данный момент интересует следующий вопрос:я беременна от женатого мужчины. Имею ли я право подать на алименты после рождения ребенка? Если он не признает отцовство, можно ли взыскать алименты через суд? Спасибо
21 апреля 2017, 10:00, вопрос №1616261, Анастасия, г. Нижний Новгород
12 ответов
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он работает неофициально?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. возможно ли взыскать алименты с отца ребенка если он работает не официально? 2. если это возможно, какие документы нужно для этого собрать? 3. куда нужно обратиться? в мировой суд?
16 февраля 2017, 09:47, вопрос №1541698, Наталия, г. Екатеринбург
4 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан? Можно ли привлечь отца ребёнка к сдаче анализа ДНК?
07 сентября 2016, 12:09, вопрос №1370133, Гилева Елена Алексеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019