8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я работаю 14 дней в компании и собрался уволиться, то мне нужно отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Если я работаю 14 дней в компании и собрался уволиться то мне нужно отрабатывать две недели? И какая это статья ТКРФ?

15 сентября 2019, 01:26, Максим, г. Бийск
Анастасия Хадеева
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Максим,

По общему правилу вы имеете право уволиться по собственному желанию на основании п.3 ч.1 ст.77 Трудового Кодекса РФ. При этом Вы как работник должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Двухнедельный срок может быть сокращен по соглашению сторон.

15 сентября 2019, 03:50
0
0
0
0

Добрый день. хотелось бы дополнить, отработка двух недель является не обязательной, если руководитель организации на ней не настаивает.

15 сентября 2019, 08:13
Консультация юриста бесплатно
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Отработка 2 недель не является обязательной если работодатель не настаивает. Есть несколько категорий граждан, которые имеют право покинуть рабочее место, не отрабатывая двухнедельный срок. Также существуют обстоятельства, позволяющие лицам не совершать аналогичных действий.

Категории следующие:

работники, находящиеся на испытательном сроке (факт должен быть учтён в договоре);
лица, занимающиеся официальной трудовой деятельностью в соответствии с 292 статьёй ТК Российской Федерации (сдельная работа). Это означает, что граждане, принятые на определённый срок для выполнения отдельного вида или установленного работодателем объёма работ, также освобождаются от отработки. Условие: договор заключен менее чем или ровно на 2 месяца;
персонал, выполняющий работу, которая официально классифицируется как сезонная. Ст. 296 ТК сообщает: соответствующим лицам не положена двухнедельная отработка, если договор с ними заключен менее чем или на 2 месяца, а в документе указано, что деятельность действительно велась по сезону.
Граждане, описанные в двух последних пунктах списка, отрабатывают три календарных дня, а в первом – 3 рабочих суток.

Особыми обстоятельствами являются следующие ситуации:

Сотрудник увольняется по соглашению сторон. Такие граждане отрабатывать не обязаны.
Работник приступил к учёбе в Высшем учебном заведении. Перед началом обучения увольняющийся абитуриент обязан представить справку о своём зачислении работодателю.
Член персонала стал пенсионером, — достиг соответствующего возраста.
Доказанные нарушения действующего законодательства или норм поведения со стороны руководителя по отношению к работнику.
Не своевременные выплаты или невыплаты зарплат, пособий, больничных, отпускных и иных компенсаций.
Рабочее место оснащено неправильно. Сотрудник не имеет возможности заниматься трудовой деятельностью.
У члена персонала есть семья, в которой присутствуют граждане моложе 14 лет.
Здоровье сотрудника резко ухудшилось, что привело к срочному увольнению по его желанию.
Любые личные или семейные обстоятельства, подтверждённые той или иной документацией.
У работника есть многодетная семья. 3 или более детей являются его иждивенцами, возраст – до 16 лет. Если они проходят обучения в ВУЗе, то до окончания обучения.
Сотрудница беременна, соответствующий факт требуется доказать документально (справка из гинекологии).
Члену персонала необходимо ухаживать за ребёнком-инвалидом или иным родственником, которому присвоили инвалидность группы 1. Аналогично, необходимы медицинские справки.
Переезд супруга или супруги в иной регион. Документально подтверждается соответствующий факт и необходимость срочного ухода с работы.
Случаи не ограничиваются перечисленными выше обстоятельствами. Рада вам помочь

15 сентября 2019, 13:24
0
0
0
0


Здравствуйте. Отработка 2 недель не является обязательной если работодатель не настаивает. Есть несколько категорий граждан, которые имеют право покинуть рабочее место, не отрабатывая двухнедельный срок. Также существуют обстоятельства, позволяющие лицам не совершать аналогичных действий.

Категории следующие:

работники, находящиеся на испытательном сроке (факт должен быть учтён в договоре);
лица, занимающиеся официальной трудовой деятельностью в соответствии с 292 статьёй ТК Российской Федерации (сдельная работа). Это означает, что граждане, принятые на определённый срок для выполнения отдельного вида или установленного работодателем объёма работ, также освобождаются от отработки. Условие: договор заключен менее чем или ровно на 2 месяца;
персонал, выполняющий работу, которая официально классифицируется как сезонная. Ст. 296 ТК сообщает: соответствующим лицам не положена двухнедельная отработка, если договор с ними заключен менее чем или на 2 месяца, а в документе указано, что деятельность действительно велась по сезону.
Граждане, описанные в двух последних пунктах списка, отрабатывают три календарных дня, а в первом – 3 рабочих суток.

Особыми обстоятельствами являются следующие ситуации:

Сотрудник увольняется по соглашению сторон. Такие граждане отрабатывать не обязаны.
Работник приступил к учёбе в Высшем учебном заведении. Перед началом обучения увольняющийся абитуриент обязан представить справку о своём зачислении работодателю.
Член персонала стал пенсионером, — достиг соответствующего возраста.
Доказанные нарушения действующего законодательства или норм поведения со стороны руководителя по отношению к работнику.
Не своевременные выплаты или невыплаты зарплат, пособий, больничных, отпускных и иных компенсаций.
Рабочее место оснащено неправильно. Сотрудник не имеет возможности заниматься трудовой деятельностью.
У члена персонала есть семья, в которой присутствуют граждане моложе 14 лет.
Здоровье сотрудника резко ухудшилось, что привело к срочному увольнению по его желанию.
Любые личные или семейные обстоятельства, подтверждённые той или иной документацией.
У работника есть многодетная семья. 3 или более детей являются его иждивенцами, возраст – до 16 лет. Если они проходят обучения в ВУЗе, то до окончания обучения.
Сотрудница беременна, соответствующий факт требуется доказать документально (справка из гинекологии).
Члену персонала необходимо ухаживать за ребёнком-инвалидом или иным родственником, которому присвоили инвалидность группы 1. Аналогично, необходимы медицинские справки.
Переезд супруга или супруги в иной регион. Документально подтверждается соответствующий факт и необходимость срочного ухода с работы.
Случаи не ограничиваются перечисленными выше обстоятельствами. Рада вам помочь

15 сентября 2019, 16:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если человек работает официально и хочет уволится он обязан отрабатывать две недели и если не отработает что будет?
Если человек работает официально и хочет уволится он обязан отрабатывать две недели и если не отработает что будет?
03 июня, 18:11, вопрос №3049622, Ольга, г. Чехов
3 ответа
Трудовое право
Работаю вахтой хочу уволится начальник сказал отрабатывать две недели
Работаю вахтой хочу уволится начальник сказал отрабатывать две недели
24 декабря 2020, 07:51, вопрос №2945101, Евгений, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Мне нужно отрабатывать две недели?
Здравствуйте. Я отработала месяц по трудовому договору , хочу уволиться. Мне нужно отрабатывать две недели? Самого договора я не видела, и ничего не подписывала.
12 ноября 2020, 09:35, вопрос №2909461, Катя, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно отрабатывать две недели если меня уволили по статье за прогулы
нужно отрабатывать две недели если меня уволили по статье за прогулы
11 октября 2020, 17:38, вопрос №2883389, пирвердов валико владимирович, г. Подольск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте если я переезжаю в другой город работать мне нужно отрабатывать две недели на старой работе?
Здравствуйте если я переезжаю в другой город работать мне нужно отрабатывать две недели на старой работе?
21 сентября 2020, 10:38, вопрос №2866351, юрий, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019