8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

90 из 180

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, правило 90/180 распространяется только на иностранных граждан с безвизовым въездом или на всех? Конкретно, интересует гражданин Литвы, который выехал по визе сначала однократной на 6 дней, потом через пару недель въехал уже по спортивной визе (действие год) со сроком пребывания 90 дней. Израсходовав эти 90 дней можно сделать новую визу на 90 дней и сразу выехать опять? Или надо будет отсчитать от первого въезда 180 дней и только потом выехать можно будет? И еще надо сложить все дни пребывания (по первой визе 6дней, значит по второй можно будет пребывать 90-6=84)?

Или все-таки каждый раз можно делать визу 90 дней , использовать и сразу делать следующую, использовать и так далее?

Спасибо за ответ

14 сентября 2019, 22:27, Юлия, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Иностранный гражданин (в том числе гр-н Литвы), въехавший на территорию РФ, имеет право нахождения в течение 90 дней, затем он должен выехать, и следующие 90 дней (или 3 месяца) должен находиться за пределами России. Правило 90-180 распространяется на всех иностранных граждан, и неважно, прибыли они из стран с визовым или с безвизовым режимом с Россией. Естественно, у тех, кто въезжает в Россию по визам, визовое пребывание предполагает несколько иные правила, и режим 90-180 имеет свои особенности. Граждане из стран с безвизовым режимом обязаны полностью соблюдать правило 90-180.

Согласно действующему законодательству за несоблюдение этого режима, например, более частые въезды-выезды, превышение срока пребывания, безальтернативно следует запрет въезда. Процедура применения запрета — довольно бюрократическая и долгая, а потому от принятия решения о запрете до внесения информации о данном решении в базу таможенной службы иногда проходит не один год. В таком случае нарушитель обязательно столкнётся с запретом, но произойдёт это не сразу.

15 сентября 2019, 03:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как можно правильно понять правило 90/180?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация, помогите понять правильно правило 90/180. Я въехала в РФ 18 августа 2019. Я не успела оформить трудовой патент по этому сделала въезд выезд в Финляндию 21 сентября. Патент мне выдали 23 октября. Если я правильно понимаю, отчёт 180 дней начинается с первого въезда в РФ, значит с 18 августа и заканчивается примерно 18 февраля. В этот период я могу находиться легально в РФ суммарно 90 дней. Значит если я не нахожу работу мне нужно выехать по окончанию патента, 23 декабря и я смогу въехать в РФ после 18 февраля так как период 180 истечёт и я смогу снова находится в РФ 90 дней суммарно. Мой вопрос заключается в том, когда я могу заново въехать в РФ не нарушая правило 90/180. Благодарю заранее за помощь!
05 декабря 2019, 09:04, вопрос №2610606, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Как избежать запрета на въезд в РФ, если было нарушено правило 90/180?
Не зная про правила 90/180 каждые 3 месяца на протяжении 9ти месяцев пересекала границу. Недавно узнала, что мне могут поставить запрет на въезд на территорию РФ из-за нарушения порядка 90/180. На днях должна пересекать границу. На территории РФ есть двое маленьких детей. Боюсь, что при пересечении границы не поставили запрет на въезд. Посоветуйте, пожалуйста как быть? Могу ли я попасть под запрет? Никаких нарушений кроме как 90/180 не было, пересекала границу в срок. Уточню, детям 2 и 4 года.
05 июня 2019, 08:48, вопрос №2385914, Мадина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Применяется ли к сербам правило 90/180 после подачи документов на РВП?
Супруга гражданка Сербии. Подали документы на РВП, получили только квитанцию о принятии документов. Суммарный срок 90 дней за 180 кончается до срока принятия решения по РВП (60 дней). Насколько я понял из законодательства (договор между Россией и Сербией от 2009 и ФЗ №115), ей придется продолжать выезд-въезд по истечении каждых 30 дней, но правило 90/180 больше не должно распространяться, пока мы ждем решения. Сотрудники УФМС моего района не сильно разбираются в порядке действия с Сербами - говорят, что по истечении 30 дней супруга должна выехать и въехать уже по визе; что Сербия "визовая страна" и что статья 5 ФЗ №115 на Сербов не распространяется (за исключением суммарного лимита 90/180 - это распространяется, а договор с Сербией сокращает эту цифру до 30/180!!! - ну маразм же?). Вопрос: как нам наиболее правильно действовать дальше, чтобы успешно получить РВП и остаться жить в России? Миграционный учет и карту, я так понимаю, нам не продлят из-за лимита в 30 дней по договору с Сербией (который выше ФЗ). Но будет ли к нам применяться правило 90/180, если мы подали документы на РВП? И где бы нам получить такую "окончательную бумажку", что этот лимит действительно не применяется, и на основании чего мы могли бы далее защитить себя юридически, если что-то, не дай Бог, пойдет не так... Спасибо. (Ранее у вас на сайте задавался подобный вопрос, но ответы не учли сути вопроса - что (1) так как гражданин Сербии находится в России в порядке, не требующем получения визы, то должна, по сути, применяться еще и статья 5 ФЗ №115 (в т.ч. правило 90/180); и (2) рассматривается правовое положение гражданина Сербии именно после принятия документов на получение РВП и до принятия решения по выдаче оного, что регламентируется в том числе пунктом 2 статьи 5 ФЗ №115.)
09 марта 2019, 06:29, вопрос №2284903, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Что грозит при соблюдении требования 90/180 без уведомления ФМС?
Здравствуйте, Подскажите, если гр.Украины была на территории России без уведомления УФМС (Московская обл.),но соблюдала требование 90/180. Это моя ошибка, к сожалению,так как была впервые и прочитав,условия пребывания, решила, что для граждан Украины не обязательно регистрироваться, главное 90/180.Повторно хочу въехать на территорию РФ к будущему мужу, зарегистрировать брак и чтобы не выезжать в порядке 90/180, оформить РВП. Могут ли отказать в РВП или есть шанс на позитивное решение этого вопроса.Как правильно поступить в данной ситуации.Спасибо.
07 февраля 2018, 18:31, вопрос №1899932, Лариса, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Нюансы правила 90/180 при нескольких въездах в РФ
Здравствуйте, помогите разъяснить. Допустим, ранее я была в РФ более, чем полгода назад (2 недели в мае месяце 2017г.). После я въеду на территорию РФ 2 января 2018 г. без оформления миграционной карты на 2 дня, 3-его января 2018 г. будет выезд из РФ. Получается, что период в 180 дней начался 2-го января, сразу после первого пересечения границы. Т.к. я провела в РФ 2 суток с начала периода в 180 суток, то я могу в последующем въехать на территорию РФ 4 апреля 2018г. пробыть до 1 июля 2018г. (88 дней из 90),уже с миграционной картой, потом выехать 1 июля 2018 г. т.к. заканчивается 90 суток из 180 и сразу въехать 2 июля в новый период 180 дней? Или есть какие-то ограничения? Например, с миграционной картой. Если находишься без миграционной карты не более 7 дней или 90 суток на территории Ростовской области, то эти дни будут входить в правило 90/180 или нет? Большое спасибо заранее за объяснения.
28 ноября 2017, 10:30, вопрос №1827338, Альбина, г. Апатиты
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019