90 из 180

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, правило 90/180 распространяется только на иностранных граждан с безвизовым въездом или на всех? Конкретно, интересует гражданин Литвы, который выехал по визе сначала однократной на 6 дней, потом через пару недель въехал уже по спортивной визе (действие год) со сроком пребывания 90 дней. Израсходовав эти 90 дней можно сделать новую визу на 90 дней и сразу выехать опять? Или надо будет отсчитать от первого въезда 180 дней и только потом выехать можно будет? И еще надо сложить все дни пребывания (по первой визе 6дней, значит по второй можно будет пребывать 90-6=84)?

Или все-таки каждый раз можно делать визу 90 дней , использовать и сразу делать следующую, использовать и так далее?

Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранный гражданин (в том числе гр-н Литвы), въехавший на территорию РФ, имеет право нахождения в течение 90 дней, затем он должен выехать, и следующие 90 дней (или 3 месяца) должен находиться за пределами России. Правило 90-180 распространяется на всех иностранных граждан, и неважно, прибыли они из стран с визовым или с безвизовым режимом с Россией. Естественно, у тех, кто въезжает в Россию по визам, визовое пребывание предполагает несколько иные правила, и режим 90-180 имеет свои особенности. Граждане из стран с безвизовым режимом обязаны полностью соблюдать правило 90-180.

Согласно действующему законодательству за несоблюдение этого режима, например, более частые въезды-выезды, превышение срока пребывания, безальтернативно следует запрет въезда. Процедура применения запрета — довольно бюрократическая и долгая, а потому от принятия решения о запрете до внесения информации о данном решении в базу таможенной службы иногда проходит не один год. В таком случае нарушитель обязательно столкнётся с запретом, но произойдёт это не сразу.