Как можно развестись в одностороннем порядке и сколько будет длиться эта процедура?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как модно развестись в одностороннем порядке и Сколько будет длиться эта процедура?

, Злата Мидлтон, г. Иваново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В одностороннем порядке — только через суд.

 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Рассмотрение дела в суде — месяц, плюс месяц на вступление решения суда в законную силу.

Если при ВАс несовершеннолетние дети, иск можно подать по Вашему месту жительства, если нет- по месту жительства ответчика (мужа).

В суд нужно подать исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о заключении барка (оригинал). Если есть несовершеннолетние дети — копии свидетельств о рождении.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Злата, добрый день! Действительно, при отсутствии согласия одного из супругов, расторжение брака производится в судебном порядке.

Суд рассматривает заявление в течение 1 месяца, однако согласно п.2 ст.21 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Заявление о расторжении брака можно посмотреть на сайте любого районного суда в разделе Образцы документов.

Заявление податся мировому судье, если у Вас нет спора о детях. Одновременно с заявлением о расторжении брака можно подать заявление о разделе совместно нажитого имущества (если до 50 000 руб — то также мировому судье, если свыше — в районный суд)

По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика

Однако в соответствии со ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь