Могут ли у меня забрать долю в купленной квартире за долг за ЖКУ в жилье по соц найму?

Доброй ночи, такая ситуация прописана с детьми в спб в квартире соц найма где мама считается ответственным квартиросьемщиком, там накопился долг, сейчас идет суд на взыскание задолжности на всех, пару месяцев назад я купила 2-ух комнатную квартиру при помощи субсидии и мат капитала в другом городе, где теперь я с детьми собственник, могут ли отобрать мою долю в счёт долга по кварплате?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Получается, принадлежащая Вам и детям собственность не является Вашим единственным жилым помещением, поскольку Вы обладаете правом проживания по договору социального найма в Санкт-Петербурге, а значит на принадлежащее Вам имущество может быть обращено взыскание. В соответствии со ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением, Е.Каргапольцев