Заявление на получение разъяснений из органов ЗАГС

Здравствуйте!

Я буду менять фамилию обоим детям согласно распоряжения органов опеки. В моём паспорте дети на данный момент вписаны со старой фамилией. В ЗАГСЕ говорят: "Чтобы Вам не менять паспорт, пишите заявление на получение разъяснений из органов ЗАГС и его ответ в виде письма будете всё время его носить с собой и показывать тем кто усомнится, что в паспорте вписаны именно Ваши дети". Заявление пишется в свободной форме. Как правильно оформить? Дайте пожалуйста приблизительный образец.

Заранее всем спасибо.

, Svetlaneys, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации-

1. В соответствии с нормами Семейного кодекса России, органы опеки никак не могут принудить вас изменить фамилию вашим детям, это зависит только от вашего желания и желание детей ( в зависимости от их возраста).

2.Если вы пожелаете переменить детям вашу фамилию, то это не будет являться основанием для обмена паспорта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

3.Вам будут выданы свидетельства о перемене имени (фамилии), никаких дополнительных «разъяснений» не требуется

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Юрий, всю эту информацию я знаю.

Ну и прекрасно тогда!!! Тогда и непонятно- в чем же заключается суть вашего  вопроса, если вы сами все прекрасно знаете??