8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность уволиться и не платить штраф за обучение?

Добрый день, обучался в академии бариста, после обучения по договору должен отработать год, в ином случае обязан выплатить штраф 80000₽. С сентября началась учеба в университете и не получается совмещать работу с учебой, работодатель же не готов уменьшить количество рабочих часов. Есть ли возможность уволиться и не платить штраф. Ниже представлены фотографии договора

P. S. Может имеет какое либо значение, но ген. Директор сейчас поменялся.

Уточнение от клиента

Я обучаюсь по очной форме обучения.

, Иван, г. Москва
Никита Щербенков
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 173 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам — в виде отпусков с сохранением места работы и пр.

Можно попробовать сыграть на том, что Вы абсолютно законно и официально будете уходить в указанные отпуска (необходимо ознакомиться с ними перед этим, указаны в статье) и договориться об увольнении по обстоятельствам, не указанным в прикреплённом Вами фотографии. В таком случае такое увольнение не будет считаться нарушением условий договора, а равно и освободит от штрафа. Например, по соглашению сторон или сокращению штата.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Кто прав в данной ситуации и есть ли возможность всё-таки не платить?
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. В январе проходил диагностику зрения в Микрохирургии глаза им. академика С.Н.Федорова на платной основе. Мне сказали через 6 месяцев нужно будет подойти на повторную диагностику, но начался коронавирус и естественно в приёме мне отказали. Недавно позвонил, мне сказали, что бесплатно можно пройти только в течение 6 месяцев, а сейчас уже надо платить. Так как бы я прошёл если они сами отказывали, а сейчас получается еще и деньги надо платить… Так вот вопрос: кто прав в данной ситуации и есть ли возможность всё-таки не платить?
, вопрос №2893250, Владимир, г. Хабаровск
4 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения?
Добрый день. В этом году поступил в колледж (на дистанционное обучение), оплатил первый семестр, доступ к личному кабинету с материалами для обучения были предоставлены. НО я поступал на специальность "Информационные системы и программирование" и материалы для обучения для данной специализации начнут предоставлять только с 3-го семестра. Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения? (план обучения мне никто не предоставлял) Договор, который я подписывал с вузом во вложении
, вопрос №2857134, Максим, г. Новокуйбышевск
6 ответов
Лишение водительских прав
Можем ли оспорить решение и не платить штраф, если узнали о лишении прав через 2 года?
Здравствуйте! Муж был лишен водительских прав 2 года назад, а узнали мы только сейчас,писем и повесток не получали.можем ли мы оспорить решение суда и не платить штраф?
, вопрос №2318822, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться и не платить за обучение?
Работаю помощником машиниста тепловоза на ржд, после обучения должен отработать 2 года. Но отрабатывать 2 года желания нет, работаю уже 6 месяцев. На сколько я знаю, перед переработкой и работой в праздники у работника берётся письменное заявление, о согласии работать в это время. Но это заявление мы пишим после работы задним числом я его писать отказался, и могу скланятся к тому, что я отказывался работать, но меня вынудели работать, хотя так бывало и на самом деле. Хватит ли таких оснований чтобы уволиться и не выплачивать за обучение.
, вопрос №2216563, Кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Есть ли возможность уволиться по уважительной причине, если мать инвалид 2 группы?
Здравствуйте. Служу по контракту в ВСРФ,хочу уволиться по собственному желанию. Но командир части говорит, что просто так нельзя уволиться и предлагает делать расследования на самого себя о якобы дисциплинарных нарушниях, потом направит мое личное дело для последующего увольнения. Вопрос такой, можно ли иначе уволиться с рядов вооруженных сил? Есть ли возможность уволиться поуважительной причине если мать инвалид 2 группы.
, вопрос №1975648, Вячеслав, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ