8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня оштрафовать за пиратство и нарушение авторских прав, если буду переводить фильмы?

Здравствуйте.Хочу переводить(озвучивать)фильмы на удинский язык(мой родной язык) и заливать на ютюб.Могут ли меня оштрафовать за пиратство и нарушение авторских прав и т.д

14 сентября 2019, 20:04, Деметрий Митьковский,
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 1270 ГК РФ перевод (озвучка) произведений признаются использованием произведений

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом

Таким образом во избежание ответственности за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ Вам следует заключать лицензионные договоры с обладателями исключительных прав на перевод интересующих Вас фильмов.

15 сентября 2019, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Попадает ли данный факт под нарушение авторских прав, если я данный материал буду публиковать как свой?
Подскажите, пожалуйста, если я скопировал задачу по информатике у автора, в ней поменял цифры и ответ. Попадает ли данный факт под нарушение авторских прав, если я данный материал буду публиковать как свой?
23 июля, 16:06, вопрос №2946133, Евгений Сидоркин, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос: Это считается нарушением авторских прав?
Здравствуйте, Вопрос по авторскому праву. Касается ли нарушение авторских прав, если был произведён редизайн произведения? Дано: 1. Есть бренд - бутик одежды 2. В своих социальных сетях он публикует редизайненные фото других людей. Вопрос: Это считается нарушением авторских прав? Примеры прикрепляю. 1 фото - исходник 2 фото - редизайненный макет.
29 июня, 12:15, вопрос №3062013, Анастасия, г. Братск
14 ответов
Интеллектуальная собственность
Могут ли меня наказать за нарушение авторских прав?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я занимаюсь скульптурами из пластилина. Леплю и продаю на заказ фигурки разных персонажей из фильмов и игр. Могут ли меня наказать за нарушение авторских прав??
15 декабря 2020, 05:54, вопрос №2937321, Николай, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли мне отказать в выдаче водительских прав, если есть просроченные штрафы?
Здравствуйте могут ли мне отказать в выдаче водительских прав если есть просроченные штрафы город иркутск
13 сентября 2019, 11:37, вопрос №2509088, Александр, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли в ГИБДД отказать в замене прав, если есть неоплаченные штрафы?
Могут ли в гибдд отказать в замене прав если есть неоплаченные штрафы, которым более3 лет и о которых я даже не знал в базе гибдд они появились только после подачи заявления на замену.
31 января 2018, 08:40, вопрос №1890611, олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019