8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на служебном авто в собственности директора ООО

Здравствуйте! Супруг находился на испытательном сроке(трудового договора нет), выполнял перевозку груза на рабочей машине (автомобиль оформлен не на ОоО, а на частное лицо - директора). Произошло дтп, где супруг - виновник аварии. ОСАГО на машину было, но супруг на момент аварии не был вписан в страховку. Страховая одобрила потерпевшему возместить убыдки, но теперь вопрос, к кому она выставит регресс? И если супругу, то как поступить?

14 сентября 2019, 19:40, Алина, г. Омск
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Мужу доказывать наличие трудовых отношений, не оформленных по вине работодателя.

15 сентября 2019, 00:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действия при дтп на служебном авто
Добрый день, помогите с ситуацией, она следующая: работаю водителем на служебном авто, попал дтп. по факту моя вина, догнал впереди идущее авто, из-за того, что перед ним резко остановилась машина. участников двое, пострадавших нет. определение гибдд выписали об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п2 ч1 ст24,5, ч5 ст28.1 КОАП. никаких штрафов не выписали и отпустили. Каско на машине нет, что мне грозит по этому делу, ремонт авто на 222 тыс.руб. Подписывал при трудоустройстве договор (фото текста договора прикрепил) о полной материальной ответственности, является ли автомобиль мат.ценностью исходя из фото договора, или это рассматривается как средство для перевозки этих ценностей, спасибо.
08 мая 2016, 15:26, вопрос №1245269, Тимур, г. Москва
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Принимать при УСН 15% расходы на бензин личного автомобиля и электроэнергию по юр. Адресу, если такой является собственностью директора
Доброго времени суток уважаемые юристы! Прошу проконсультировать по двум спорным вопросам: -Первый вопрос: ООО имеет юридический адрес п. Зеленый , ул. Лесная,8. Этот адрес так же является частной собственностью Директора ООО (т.е. жилой дом) Фактический адрес ООО (не отраженный в налоговой документации), так как снимает офисное помещение п. Зеленый, ул. Заозерная,20. Главный бухгалтер отказывается принимать расходы на оплату по электроэнергии по юридическому адресу, т.к. электроэнергия оплачивается по адресу за фактическое местонахождения. В расход по УСН главбух принимает оплату за электроэнергию только по офису. Правильно ли это? - второй вопрос: Директор ООО сдает свою личную легковую машину в аренду своему ООО, для работы общества. Главный бухгалтер настояла на том, чтобы заключили договор между директором и его Обществом о материальном поощрении в сумме 1500 руб. в месяц и не принимает в расход затраты на бензин. Затраты на бензин идут большие, т.к. на этой машине приходится ездить на дальние расстояния и в течение дня наматывается не мало километров. Нужно ли составлять путевые листы на списания ГСМ или можно составить соответствующий договор, где будет оговариваться количество затраченных денежных средств на ГСМ без составления путевых листов. Опять же для учета расходов по УСН. Как правильно поступить? Спасибо.
21 сентября 2015, 07:48, вопрос №981577, Наталья Николаевна,
3 ответа
Защита прав работников
Обязательно ли платить ущерб в случае ДТП на служебной машине?
Мой муж попал в дтп на служебном авто(FIAT Ducato),въехал в впереди двигавшуюся Ниву шевроле,тк тот резко начал перестраивался без поворотников.сотрудники Дпс на месте не смогли установить виновника дтп,выдали мужу справку о начале административного делопроизводства,заключение об отсутствии алкоголя в крови.обязан ли мой муж будет оплатить ремонт(в случае признания его виновником дтп) служебного авто,если он работает неофициально в ИП водителем (развозит хлеб по области),никаких бумаг при устройстве на работу не подписывал(ни трудового договора,ни договора о матответственности),перед выездом машину ни кто не проверял на техническое состояние,машина застрахована только по осаго.
06 августа 2015, 12:24, вопрос №932039, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Все
ДТП на служебном авто "без пострадавших"
Добрый вечер! Произошло ДТП с участием моего отца на служебном авто. произошло следующее: ехал прямо вдоль трамвайных путей, необходимо было развернуться в обратную сторону, перестроился на трамвайные пути в направлении движения, начал разворот, в момент пропуска автомобиля встречного движения в бок и заднюю часть авто влетела "мадам". Сотрудник ГИБДД постановил, что виноват отец, объяснительную написали оба участника ДТП, по рисунку видно, что ситуация спорная, но почему-то сотрудник ГИБДД был на стороне "мадам", выдавая какие-то нелепые фразы (глупости), такое бывает, когда хотят переложить ответственность с виновной стороны на невиновную. Все знают как это практикуется. Отец, будучи в стрессовом состоянии не указал, что не согласен и поставил подпись в протоколе о признании его виновным. Установили ещё и штраф, статью не помню, что он не уступил дорогу автомобилю, ехавшему по трамвайным путям - так было, но статья не конкретизирует, хотя в его объяснительной было указано, что он перестроился на трамвайные пути, дабы не мешать движению основного потока... Подскажите пожал-та, если "мадам" насчитают сумму, превышающую сумму, выплачиваемую страховой компании и она обратится в суд за выплатой оставшейся части, можно ли опротестовать заключение сотрудника ГИБДД? Все произошло на участке между 13-ой и 12-ой Парковыми по улице Первомайская. Разворот осуществлялся в сторону 15-ой парковой, т.к. выезжая с 13-ой парковой со стороны Измайловского бульвара, выезд на ул.Первомайскую установлен знак только направо. Пострадавших физически нет. Сотрудник делал фото. К сожалению, у отца не было возможности снять на свой телефон ДТП. Заранее благодарен! Спасибо!
01 сентября 2014, 18:30, вопрос №546179, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Гражданско правовая ответственность при дтп на служебном авто
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Кто несет гражданско правовую ответственность при дтп на служебном авто? У меня, как у директора компании есть служебный автомобиль и служебный водитель. Вчера я дал поручение водителю отвезти документы в налоговую. Пока он ехал, он умудрился попасть в ДТП. В итоге: - разбитая служебная машина; - полностью повреждено авто второго водителя, плюс его еще увезли в больницу с травмами. По протоколам ГИБДД и по факту виноват полностью наш водитель (сотрудник). У нашего водителя слома рука и он уже сегодня позвонил и сказал что он на больничном. Помогите разобраться в следующих вопросах: 1. За чей счет должен восстанавливаться автомобиль нашей компании (зарегистрирован на юр. лицо, страховка была ОСАГО на водителя)? 2. За чей счет должен восстанавливаться автомобиль потерпевшего (второго водителя)? Вообще-то, как мне сказали, он разбит полностью и восстановлению не подлежит. 3. За чей счет должны компенсировать лечение пострадавшего второго водителя? 4. Что делать с нашим водителем, который у нас официально трудоустроен, если его лишат прав? ДТП произошло из-за выезда нашего водителя на встречную полосу. Можно ли его уволить?
21 марта 2012, 15:10, вопрос №4800, Василий Низовцов, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2019