8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить досудебную претензию на возврат денег за некачественный подержанный двигатель?

Добрый вечер, купил бу двигатель на автомобиль, качестве оставляло желать лучшего и я вернул его в 7 дневник срок,двс на замену по качеству меня тоже не устраивают, хочу вернуть деньги, но продавец отказывается и предлагает замену не лучше. Что делать? Составить до судебную претензию на возврат денег?

    15684892133977352478395198627572
    .jpg
    15684892687011547918802911552888
    .jpg
Уточнение от клиента

Москва

14 сентября 2019, 19:31
14 сентября 2019, 19:28, danil, г. Москва
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Данил!

Согласно пункта 1 статьи 19 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

А пункт 6 статьи 19 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит, что в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные <a class=«s_8» href=«ivo.garant.ru/#/document/10106035/entry/1803» params="{type: 65537, documentId: 10106035, element: {type: 'entry', id: 1803}}" data-tooltip=«Ссылка на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I » 3"="" Пункт="" дополнениями).="" и="" изменениями="" (с="" потребителей"="" прав="" защите="" О="">пунктом 3 статьи 18

настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Закон полностью на Вашей стороне, пишите претензию.

Если мой ответ был Вам полезен — пожалуйста оцените.

С уважением Артемий!

14 сентября 2019, 20:17
1
0
1
0
danil
danil
Клиент, г. Москва
Вы можете помочь с претензий?
15 сентября 2019, 06:25

По дополнительным вопросам Вы можете написать в чат…

15 сентября 2019, 06:31
Консультация юриста бесплатно
Никита Щербенков
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Стоит также прояснить: продавец — ИП или юр. лицо? Если да, то необходима досудебная претензия с отметкой о принятии её у Вас и датой. Если физ.лицо (т.к. двс б/у), то ЗоЗПП не применяется.

15 сентября 2019, 00:00
0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

в этом случае должен был еще составлен акт о возврате товара. претензию желательно было сразу составить при возврате товара, или на следующий день.

15 сентября 2019, 00:48
0
0
0
0
danil
danil
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Елена, покупал у юр лица, такой акт не составил, но у меня есть документы об отправке и переписка, сегодня еду к ним, нужно составить акт? Думал может есть что то стоящее на замену, но как оказалось нет, вы можете помочь с претензией?
15 сентября 2019, 02:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу составить досудебную претензию на возврат денег из за отмены рейса.Билеты аннулировали
Хочу составить досудебную претензию на возврат денег из за отмены рейса.Билеты аннулировали. Ждали 90 дней якобы должны были уже вернуть в эти числа. Но денег нет. Теперь хотим написать досудебную претензию
03 сентября 2020, 14:13, вопрос №2854895, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить досудебное претензию туроператору на возврат денег
Как составить досудебное претензию туроператору на возврат денег. Туроператор деньги не возвращает предлагает перебронировать . Перебронирование не интересует
02 сентября 2020, 18:50, вопрос №2854345, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно составить досудебную претензию на возврат денег?
У меня есть расписка что от меня получили деньги в размере 50000 р за продаваемую мне квартиру. В расписка не указано что это задаток за квартиру. От сделки со мной они отказались деньги возвращать не хотят. Помогите правильно составить досудебную претензию на возврат денег.
05 сентября 2019, 01:50, вопрос №2498445, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить досудебную претензию, если ребенок сломал руку на батуте?
добрый день! Дочка сломала руку при посещении батута, как составить претензию данной организации? 9 мая около физ.комплекса дочка прыгала на батуте, скатываясь с горки внезапно кувырком полетела вниз, в итоге перелом локтевого сустава, сразу обратилась к врачу в рядом находящемся комплексе, она же вызвала скорую до травмпункта.3 недели ребенок был в гипсе, потом около 2 месяцев приходилось разрабатывать Как составить досудебную претензию к организации
17 июля 2019, 10:09, вопрос №2439152, Светлана, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Как правильно составить досудебную претензию? И ссылки на закон
Здравствуйте! Я живу в частном доме,который имеет смежные стены с соседями.Согласно тех.паспорту,на одной из моих стен(не смежной) имеется наличие окна,но на данный момент оно практически отсутствует.Сосед,без моего разрешения,используя мою стену,пристроил капитальное сооружение,загородив тем самым окно,существующее в тех.плане дома,а также обезобразил своей постройкой стену моего дома,сделанную из облицовочного кирпича. Хочу написать соседу досудебную претензию о неправомерности его постройки и как следствие, предложение о добровольном сносе его сооружения, но не могу найти ссылки на законодательные акты.И как правильно составить досудебную претензию? Заранее благодарен.Юрий.
17 сентября 2016, 11:05, вопрос №1380511, Юрий, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019