Как написать расписку человеку, который берет кредит для меня?

Скажите пожалуйста как написать расписку человеку который берет кредит на меня и я обязуюсь его выплатить во время

, лола, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лола, здравствуйте!

Нельзя перевести кредит на человека в обход банка. Если произойдет просрочка платежа, то банк обратит требования к заемщику по договору и Ваша расписка во внимание браться не будет.

Как вариант, можно написать долговую расписку, дублирующую условия кредитного договора. Таким образом, Вы будете платить заемщику по кредиту, а заемщик будет пересылать эти деньги банку.

Могу составить Вам расписку (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно, Вы имеете в виду поручительство. В таком случае, необходимо уточнить конкретный порядок действий у Вашего менеджера, такой документ не является распиской, а оформляется трёхсторонним соглашением (банк, Вы, сам заёмщик).

Но учитывайте, что поручительство — очень рисковый вариант. Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите ему расписку, что обязуетесь кредит погашать. Банк во всех случаях взыщет долг с него, а он по этой расписке вправе предъявить претензии к вам через суд.