8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сироту отчислить из ВУЗа после совершеннолетия?

Могут ли из числа детей сирот отчислить сироту после 18 на каких либо основаниях?и если на студента оказывают давление чтобы сам забрал документы

, Дарья Кулинченко, г. Краснодар
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Все основания прекращения получения образования в образовательной организации указаны в статье 61 ФЗ «Об образовании» К этим основаниям относится, собственно, получение образования, ситуации которые не зависят от воли сторон и досрочное его прекращение.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Статус сироты ни коем образом не умаляет право студента на получение образования.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мой парень сирота ему 17 лет, могут ли его отчислить из колледжа за неуспеваемость?
Здравствуйте ,мой парень сирота ему 17 лет ,могут ли его отчислить из колледжа за неуспеваемость?
, вопрос №3059729, Таня, г. Никольск
1 ответ
Получение образования
Могут ли меня отчислить из ПЕДАГОГИЧЕСКОГО вуза, если я принесу в вуз документ с подтвержденным диагнозом тревожное расстройство(документ нужен для перехода на индивидуальный график обучения)
Могут ли меня отчислить из ПЕДАГОГИЧЕСКОГО вуза, если я принесу в вуз документ с подтвержденным диагнозом тревожное расстройство(документ нужен для перехода на индивидуальный график обучения)
, вопрос №2906116, Вивиан, г. Бирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли сироту отчислить с последнего курса обучения, если не пройдена предзащита?
Здравствуйте, я сирота,учусь на 4(последнем) курсе, и я не могу пройти предзащиту, могут ли меня отчислить?
, вопрос №1636126, Кристина, г. Абакан
1 ответ
Гражданское право
Могут ли меня отчислить за неуплату, если я не переведусь в один из представленных ВУЗов?
Здравствуйте. У моего ВУЗА отобрали лицензию и студентам дали 3 дня на выбор одного из двух представленнных для перевода институтов. Но так как ни один из них меня не устраивает, то я не хочу подписывать заявление о переводе туда. Оплату за этот семестр я не вносила. Могут ли меня отчислить за неуплату, если я не переведусь в один из представленных ВУЗов ?
, вопрос №991453, Дарья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могут ли меня отчислить из обоих ВУЗов, если меня не отчислили из первого при зачислении во второй?
Закончила 1 курс вуза на бюджетной основе. Не понравилось - забрала в архиве документы и поступила в другой вуз на бюджет. Приказ о зачислении во второй уже вышел, но с первого вуза меня еще не отчислили, ссылаясь на отпуска и длительность этой процедуры. Боюсь остаться без всего, ведь получается, что на данный момент числюсь в двух вузах на бюджете. Могут ли меня отчислить из обоих вузов?
, вопрос №937086, Алина, г. Москва
2 ответа