Могут ли сироту отчислить из ВУЗа после совершеннолетия?

Могут ли из числа детей сирот отчислить сироту после 18 на каких либо основаниях?и если на студента оказывают давление чтобы сам забрал документы

, Дарья Кулинченко, г. Краснодар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Все основания прекращения получения образования в образовательной организации указаны в статье 61 ФЗ «Об образовании» К этим основаниям относится, собственно, получение образования, ситуации которые не зависят от воли сторон  и досрочное его прекращение.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Статус сироты ни коем образом не умаляет право студента на получение образования.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.