8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать продажу авто по указанной в моем ДКП цене, если в ДКП покупателя цена другая?

Здравствуйте. У меня вопрос - Я продал авто перекупу за 65000 руб. В дкп у нас стоят разные суммы. У меня ( продавца) стоит сумма 65000 руб. У покупателя в два стоит сумма 120000 руб. При расторжении дкп перекуп может потребовать 120000 руб. Как доказать что он у меня купил авто за 65000 руб.

14 сентября 2019, 15:50, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в обоих договорах стоят оригинальные подписи ваша и покупателя, то ему свою правоту придётся доказывать в суде. Передача денежных средств по договору между физ.лицами закрепляется распиской. В суде её попросят. Вы ведь не расписались, что получили 120 т.р., да? Если нет, то дальше разные варианты возможны в суде. Наиболее вероятный — это назначение товароведеской экспертизы для определения рыночной стоимости авто. Но если у вас есть скриншоты переписок, пусть даже в мессенджерах, это может судом приниматься как доказательство и дело и без экспертизы может быть решено в вашу пользу.

А вообще, перекупы в суды не обращаются. Тем более с такой, извините, залепухой.

15 сентября 2019, 06:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Продавец авто требует прислать ДКП на авто с заниженной ценой и угрожает обращением в суд
Здравствуйте,помогите пожалуйста с таким вопросом. Купили машину в августе 19года оформили, заплатили как положено. Сейчас продавец просит чтоб написали заявление нотариально и прислали ему( другой город) с ценой но ниже чем мы купили. Если не напишем, то его жена( у них идет бракоразводный процесс) будет подавать в суд на возврат авто. Что нам сделать чтоб не потерять машину?
01 февраля 2020, 10:42, вопрос №2668668, Надежда, п. Караганда
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если в договоре купли-продажи авто указан неверный адрес регистрации покупателя?
Здравствуйте! При оформлении продажи старенького автомобиля, покупатель вместо паспорта показал только фотографии страниц своего паспорта (без самого оригинала), при этом на фото страницы с адресом регистрации (прописки) покупателя — не видно серии и номера паспорта. (Есть предположение, что покупателя интересовала только ПТС, а не сам авто). Скажите, если в договоре указаны верные ФИО/дата рождения/серия и номер паспорта покупателя, НО при этом — указан неверный адрес прописки покупателя — является ли такой договор купли продажи автомобиля — действительным? Что делать если в договоре купли-продажи авто указаны неверные адрес регистрации(прописки) покупателя?
28 июня 2018, 06:49, вопрос №2037890, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму указать в 3-ндфл если при продаже авто в ДКП ошибочно цена меньше чем в расписке
Какую сумму указать в 3-ндфл если при продаже авто (срок владения менее 2-х лет) в ДКП была ошибочно указана цена 240т.р., а в расписке 250т.р., и получено на руки 250т.р. Сомнения в том, что эту разницу в 10 т.р. налоговая может не признать при предоставлении имущественного вычета в 250т.р. и зачесть только 240т.р., а 10 т.р. расценить как доход и попросит с них уплатить 13% или даже 35%? Надо составлять доп соглашение к ДКП на верную сумму и идти снова в ГИБДД. Или просто указать 250т.р. и воспользоваться вычетом в полной сумме. Спасибо.
26 апреля 2017, 17:53, вопрос №1622098, Марина, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Должны ли мне продать товар по указанной на нем цене, если на кассе объявили другую стоимость?
Хотела приобрести вещь в магазине, но на кассе мне объявили другую сумму , не то что на этикетке, посмотрели другие кофты, на них была указана, цена та что объявили на кассе, то есть только на этой цена неправильная была, я сказала, чтобы мне пробили по этой цене, что на моей, но мне отказали, сказав что сделка не была совершена и чек не был выдан, поэтому тут я должна либо согласиться с той стоимостью которую, мне объявил кассир, либо отказаться от покупки, кто прав в этой ситуации? Спасибо, заранее.
10 ноября 2016, 22:56, вопрос №1437544, Кристина, г. Москва
3 ответа
Все
Как получить автомобиль по старой цене, если выплачено 100% цены а автодилер требует еще
Здравствуйте. Есть вопрос по поводу автомобиля. Краткая история. Договор купли-продажи автомобиля Пежо 407 был заключен 15 декабря (на тот момент евро стоил 70 рублей), на момент (23 декабря), когда они мне позвонили и сообщили о повышении цены на авто (на 80 тысяч рублей) и апеллировали к тому, что из-за роста курса валюты повысилась стоимость авто, курс евро составляет порядка 68 рублей за евро (что-то не сходится их заявление о росте с момента заключения договора). Так же еще момент: машина купленная в момент покупки находилась в автосалоне уже и затрат дополнительных на перемещение авто эти товарищи не несли (я бы еще понял повышение цены, если бы я заказывал авто на изготовление, но тут не понимаю). Автомобиль, как выяснилось позже, не принадлежит самому автосалону где мы покупали, однако договор заключали именно с автосалоном. Еще момент: машина оформлена в кредит (кредит я закрыл 30 декабря), плюс обязала кредитная организация оформить страховку КАСКО (порядка 55 тысяч) и обязательно страховку медицинскую страховку (порядка 30 тысяч), которые включили в сумму кредита. 23 декабря звонил менеджер, с которым заключали договор. Предложил встречу, в том числе сказал, что можно встретиться и с директором. Сказал, что стоимость авто повысилось на 80 тысяч....это конечно жесткач. Я в автосалон принес претензию 4.12.2014г. между мной, Грановским Николаем Павловичем, и ООО «АТМ-Стиль» заключен договор № ОАС/233 купли-продажи автотранспортного средства, согласно которому ООО «АТМ-Стиль» обязалось передать мне в собственности автомобиль PEUGEOT-408, а я оплатить стоимость транспортного средства в сумме 632 504,20 рублей. Денежные средства внесены в установленном договоре купли-продажи порядке (п. 2.3.) в период с 14.12.2014г. по 16.12.2014г. в полном объеме (в том числе за счет кредитных средств). Согласно п. 2.4. договора купли-продажи Покупатель считается исполнившим обязанность по оплате с момента поступления 100 % цены транспортного средства на расчетный счет и (или) в кассу продавца. Аналогичные положения содержатся и в п. 3 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которому при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц. В силу ст. 408 Гражданского Кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Таким образом, мои обязательства по внесению стоимости транспортного средства прекращены 16.12.2014г. (дата внесения денежных средств за ТС по договору купли-продажи в полном объеме). В связи с прекращением обязательств по оплате транспортного средства какое-либо внесение изменений в данное обязательство, в том числе увеличение стоимости транспортного средства, после 16.12.2014г. противоречит закону (любые соглашения и односторонние изменения условий о цене товара являются ничтожными). Таким образом, Ваши требования об увеличении стоимости товара незаконны. Ссылки на условия п. 2.5. договора купли-продажи о возможности изменения стоимости транспортного средства необоснованны, в виду указанных выше обстоятельств прекращения моего обязательства перед Вами. Кроме того, данное положение применяется на усмотрение одной стороны договора – продавца и не предусматривает методики расчета изменения цены, а, следовательно, ущемляет права покупателя, т.к. не позволяет рассчитать сумму возможных рисков (дополнительных расходов), связанных с приобретением транспортного средства. В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В соответствии со ст. 487 Гражданского Кодекса РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. На основании вышеизложенного прошу передать автомобиль, приобретенный мной по договору купли-продажи от 14.12.2014г. с необходимыми документами без дополнительных доплат по договору с моей стороны. В случае неисполнения указанной обязанности буду вынужден на свое усмотрение обратиться в суд, потребовав передачи транспортного средства либо возврата денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи, убытков, понесенных мной на выплаты по кредиту (в т.ч. проценты за пользование кредитом), на выплаты по страхованию КАСКО, ОСАГО, страхованию жизни, а также компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя и выплаты мне штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50 % от взысканных по решению сумм. Кстати, в банке мне дали справку о том, что 16.12.2014 деньги были перечислены банком автосалону. С гендиректором договориться не удалось. Основной вопрос: насколько реально выиграть суд с данным автосалоном и получить автомобиль? ВАЖНО: могу прислать фото договора. С уважением, Грановский Николай
06 января 2015, 15:52, вопрос №676334, Николай, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019