8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не дает проживать в нашей квартире и требует выкупить его долю по завышенной цене

Есть квартира 3 комнаты 79 КВ м. 4 доли. 1 у отца 2 у меня и 2/4 у матери. Отец садист избивал, угрожает жизни, оскорбляет. В квартире жить не даёт, твердит что мы не имеем права на квартиру. Согласен только на то чтобы мы купили у него долю за 2 200 000 рублей. Но она столько не стоит. Расположение г. Зеленоград. Все знакомые говорят что мы можем долю отсудить и не надо брать ипотеку на 15 лет. Так считают что берём 2 200000 а отдаем 7000000+ .

Что в такой ситуации можно сделать? Что мы можем предпринят?

С уважением,Делика.

14 сентября 2019, 15:46, Беляева Делика Владимировна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Делика Владимировна.

Что в такой ситуации можно сделать? Что мы можем предпринят?

Бесплатно отсудить не получится, как и платно, так как 1/4 не подпадает под малозначительную долю (аб. 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Если никак не ужиться остается только продать свои доли с соблюдение правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ о праве преимущественной покупки участником общей собственности.

14 сентября 2019, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если у отца эта доля не единственное жилье можете подать в суд иск о признании доли незначительной и выкупить ее у него. Для этого надо сделать оценку его доли. В организации имеющей лицензию на оценочную деятельность. Ст 252 ГК РФ.

14 сентября 2019, 19:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы хотим продать нашу квартиру и купить 3х комнатную квартиру, в которой собственниками являются муж, отец мужа и 2 братьев мужа
Добрый день. Я хочу получить юридическую консультацию в Ростов-на-Дону. Мы с мужем и наши 5 детей проживаем в 2х комн квартире. Собственниками этой квартиры являемся я, муж и наши 3 детей. Мы хотим продать нашу квартиру и купить 3х комнатную квартиру, в которой собственниками являются муж, отец мужа и 2 братьев мужа. Можем ли мы провести эту сделку не через нотариуса, а через мфц, если, к примеру, я куплю всю 3х комн квартиру у мужа, его братьев и его отца в рамках 1 договора, предварительно оформив обязательство выделить в приобретаемой квартире каждому члену семьи доли. Нашему старшему ребёнку 15 лет, 3х комн квартира была приватизирована в годы нашего с мужем брака.
21 ноября 2020, 06:22, вопрос №2916620, Лилия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Как молодая семья мы не подходим нет официальной работы и стабильного заработка
Я Фомин Максим Романович , д.р 21.06.1995. С Раннего детства проживал в разных детских домах и школе интернат, где очень сильно издевались .. Родителей нет умерли... В 2009 году меня под Опеку взяла бабушка Фомина Любовь Алексеевна... Для того чтобы мне закончить школу и последний 9 класс она меня оформляла в школу , у меня не было прописки и она меня прописала у себя в квартире где прописаны ее 8 детей и мой отец Фомин Роман Александрович д.р 21.06.1974 После окончания школы и 9 класса я поступил в Училище на Профессию ПОВАР по окончанию училища мне социальный педагог сообщила что я как сирота стою на очереди на получения жилья,, и мне как нужно скорее собирать документы, я сходил в опеку и спросил у них список необходимых документов и начал собирать документы , после того как я все собрал и принес им они все оформили на протяжении 1-2 дня мне звонят с опеки и сообщают о том что я исключен из списка детей сирот подлежащих жилому помещению так как имеется прописка.. Обращался в Жэо мне сообщали что за вами нет никакого закрепленного жилья вы вправе стоять на очереди как сирота , так как квартира муниципальная и не приватизирована вы просто там прописаны то что был прописан ваш отец... Я начал обращаться в прокуратуру и в опеку мне давали ответ устанавливать факт невозможности проживания в бабушкиной квартире... в 2012 году я находился еще в бабушкиной квартире проживал в комнате 8.5 кв.м Когда она узнала что у меня и у моей жены будет ребенок она и ее дети начали гнобить то что нужно иметь свою квартиру , щас все деньги будете тратить на своего ребенка а кто будет платить за квартиру и все такое подобное , она и ее дети начали утверждать что на жил площадь можешь не на ребенка и на себя не рассчитывать это наша квартира и тебе здесь ничего не светит. Нам с женой пришлось съехать мы постоянно снимали квартиру , Жена тоже сирота она получила квартиру Студия 41,5 кв.м. На данный момент у меня своя семья и 3-е несовершеннолетних детей 2 сына и дочь. 30.10.2020 я обратился в опеку и подал документы для того чтоб установить факт невозможности проживания в бабушкиной квартире , 05.11.2020 мне пришел ответ об отказе .... Я обратился к юристу они сказали мне что как по праву они не законно исключили из списка когда возникает такая трудная ситуация от этого ордера отказаться и включить в список нуждающегося в помещении так как еще имеется трое детей и в этой квартире -студии очень мало места для 5-х человек. как молодая семья мы не подходим нет официальной работы и стабильного заработка . (считаемся как малоимущая семья) Посоветовали написать обращение на имя президента для того чтоб разобраться в этом вопросе что делать и какие действия нужно сделать чтобы встать в очередь как нуждающийся ведь разные могут быть случаи ссора в семье и прочие .. И потом некуда даже куда то пойти в квартире бабушки там у детей уже свои планы на квартиру. на данный момент квартира у бабушки не приватизирована жил площадь ее составляет 81,8 / жилая 61,5 с семьей из 10 человек детей и внуков ! Так же мне сказали обратится в администрацию То что когда мама была жива она жила по адресу Усть-Кут, Маркова д 24 Кв 15 или 16 ( но этот дом был расселен и ей предоставилась квартира по переселению.. Я уже незнаю куда обратится не у кого не данных и сведений о переселении и места жительства ..Даже в Архиве уже запрашивал и в Загсе. Если обращаться в суд как посоветовали что лучше не стоит так как тут все оговорено и суд может пройти безрезультатно. Я прошу вас помочь в данной ситуации . На данный момент я проживаю в квартире жены: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Пушкина д 91 кв 10 тел: +79246086601
06 ноября 2020, 08:08, вопрос №2904664, максим, г. Усть-Кут
1 ответ
Семейное право
Приехала у нам, квартиру сдает, денег на ребенка не дает, еще набрала кредитов и требует с нас денег
моей дочери 33 года. Она не воспитывает свою дочь и воспитываем мы с мужем. В другом городе ей купили квартиру , думали она заберет ребенка , не забрала. Приехала у нам , квартиру сдает , денег на ребенка не дает , еще набрала кредитов и требует с нас денег. Мы уже не в состоянии платить. Что делать не знаем.
02 октября 2020, 19:49, вопрос №2876363, надежда, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право отец не давать ключи от квартиры где я прописана?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я прописана в квартире вместе с папой и младшим братом. На данный момент живу с родителями, хочу переехать в квартиру где прописана. Отец не даёт ключ, я уже 3 дня сижу голодная, т.к отец запретил кушать то что купил он. Я сейчас не могу устроится на работу в связи с карантином. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Имеет ли право отец не давать ключи от квартиры где я прописана?
22 апреля 2020, 11:33, вопрос №2751658, Диана, г. Голицыно
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отсудить долю супруга в доме, если он там не проживает и требует за долю завышенную цену?
После 10 лет судебных разбирательств между супругами дом был поделен супруге 82 доли супругу 18 доли в доме.После раздела дома супругу надо было отделить свои 18 долей по проекту БТИ то есть сделать отдельный выход и сделать перегародку.Он этого не сделал суд давал ему 3 отсрочки .В доме супруг не проживает .Комната то есть 18 доли закрыта на ключ.Супруга хочет выкупить его долю но супруг ставит цену которая была установлена 5 лет назад при оценки дома.Можно ли через суд отсудить долю супруга .Дом отапливается газом в том числе и 18 доли супруга(комната которая закрыта на ключ) .Оплату за газ производит 10 лет супруга.Коммунальные платежи тоже платит супруга потому что он прописан он ни каких платежей не делает.
18 февраля 2018, 13:40, вопрос №1912272, ЕЛЕНА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019