Отец не дает проживать в нашей квартире и требует выкупить его долю по завышенной цене

Есть квартира 3 комнаты 79 КВ м. 4 доли. 1 у отца 2 у меня и 2/4 у матери. Отец садист избивал, угрожает жизни, оскорбляет. В квартире жить не даёт, твердит что мы не имеем права на квартиру. Согласен только на то чтобы мы купили у него долю за 2 200 000 рублей. Но она столько не стоит. Расположение г. Зеленоград. Все знакомые говорят что мы можем долю отсудить и не надо брать ипотеку на 15 лет. Так считают что берём 2 200000 а отдаем 7000000+ .

Что в такой ситуации можно сделать? Что мы можем предпринят?

С уважением,Делика.

, Беляева Делика Владимировна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Делика Владимировна.

Что в такой ситуации можно сделать? Что мы можем предпринят?

Бесплатно отсудить не получится, как и платно, так как 1/4 не подпадает под малозначительную долю (аб. 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Если никак не ужиться остается только продать свои доли с соблюдение правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ о праве преимущественной покупки участником общей собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у отца эта доля не единственное жилье можете подать в суд иск о признании доли незначительной и выкупить ее у него. Для этого надо сделать оценку его доли. В организации имеющей лицензию на оценочную деятельность. Ст 252 ГК РФ.