Как акционер с долей в 50% хочу выйти из ООО, несу ли ответственность за долги второго акционера?

Как акционер хочу выйти из ооо, моя доля 50%.

Второй акционер ГД и акционер 50%.

У него есть долги за время работы, при выходе должен ли я нести ответственность за это долги?

В Уставе написано, что только в рамках уставного капитала 5000 рублей, но меня смущает солидарная ответственность.

, Simon, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Симон, добрый день!
В Вашем случае в случае выхода из состава участников ООО Вы более не будете нести никакой ответственности за дальнейшую деятельность ООО.
Тем не менее, в некоторых случаях если вдруг ООО будут банкротить и выяснится, что долги возникли, в том числе, по Вашей вине, к Вам также могут быть предъявлены требования от кредиторов! Если нет Вашей вины в долгах фирмы, то можете быть спокойны за возможные споры и требования.
Если Вы причастны к долгам компании, тогда надо придумывать как подстраховать Вас от возможных рисков!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов