Чем грозит неявка в 10 дней в центр занятости без уважительной причины и могут ли назначить штраф?

Здравствуйте.

Чем грозит не явка в 10 дней в центер зайнятости без уважытельной причины? Могут ли назначит штраф?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Анастасия,
Нет, штраф назначить не могут. На основании закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» если Вы впервые обратились в орган службы занятости для поиска подходящей работы и без уважительной причины не явились в установленный срок для ознакомления с подобранными для Вас вакансиями – в таком случае статус безработного Вам присвоен не будет и пособия по безработице соответственно выплачиваться не будут.