Могут ли наследники первой очереди претендовать на долю спустя 9 лет?

Здравствуйте, могут ли наследники первой очереди претендовать на долю спустя 9 лет? Умер отец , у него был второй брак, от второго брака дочь. Они вступили в наследство (жена и дочь от второго брака). От первого брака есть ещё две дочери

, Екатерина, г. Мичуринск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Екатерина. К сожалению если наследство было открыто и наследники уже приняли наследства, то получить наследственную долю, маловероятно. Времени было упущено много.

Но тем не мене наследники от первого брака как я понял, которые не вступили в наследство могут попытаться восстановить срок в судебном порядке.

Но имейте ввиду, что для восстановления шестимесячного срока может быть осуществлено только по веским основанием.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам ведь надо доказать уважительность причин пропуска срока. Т.к. теперь столько через суд.  При таком сроке это сложно сделать. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Мичуринск
А есть ли хоть какой шанс?