Как будет рассчитано пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком, если я работаю в заполярье?

Добрый день. Я работаю в заполярье. Но больничный лист по беремености и родам будет выдаваться в омской области. Как будет расчитано пособие по беремености и родам(140 дней) и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

, Юлия, г. Магадан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Не имеет значения, где будет выдаваться листок по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Выплата пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком  осуществляется органом ФСС (если регион, где работодатель стоит на учете как страхователь, участвует в пилотном проекте так называемых прямых выплат) или работодателем, исходя из заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком (ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Так как в среднем заработке уже «сидит» районный коэффициент, то соответственно и размер пособия будет с учетом коэффициента рассчитываться.

Районный коэффициент учитывается отдельно только при выплате пособия по беременности и родам  и только в случаях, когда выплата производится исходя из МРОТ при общем страховом стаже менее 6 месяцев (ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).