Долг за ЖКУ был полностью погашен и текущей задолженности нет, а сумма не была учтена

Здравствуйте.

Проблема такая.

Пару лет не платили квартплату. В 2015 году на работу пришёл исполнительный лист за период с 2011 по 2014. Соответственно, включая текущую оплату. В 2018 году долг был полностью погашен, текущей задолженности нет.

И вот в 2019 приходит повестка в суд, задолженность теперь уже с 2014 по 2018. По заявлению истеца долг погашен, но сумма не учтена.

Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Татьяна!

Представьте в судебное заседание документы, подтверждающие оплату  содержания жилого помещения и коммунальных услуг за спорный период: квитанции, справку работодателя о размере удержанных из заработной платы  согласно постановлению судебного пристава-исполнителя денежных сумм.

Если подтвердить оплату документами не удастся, то заявите в судебном заседании о
пропуске истцом срока исковой давности по  иску о взыскании задолженности по оплате  содержания жилого помещения и коммунальных услуг, который составляет 3 года (п.1 ст. 196 ГК РФ).