Как беременной после отпуска по уходу за другим ребенком перейти на неконкурсную должность?

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста,прояснить ситуацию с трудовым вопросом.

Ситуация такая: я работала по срочному трудовому договору в университете (у меня конкурсная должность,конкурс раз в 3 года).

Пока я была в отпуске по уходу за ребёнком,срок договора истёк.

Отпуск по уходу за ребёнком заканчивается 6 октября. Но я беременна и буду к тому же находиться на больничном листе вплоть до ухода в отпуск по беременности и родам (в декабре),так как у меня сложная беременность и постельный режим.

В отделе кадров говорят,что они меня должны уволить 7 октября,так как заканчивается мой отпуск по уходу за ребёнком либо перевести на неконкурсную должность.

Но я нашла статью 261 ТК,где написано,что увольнять беременную не имеют права,даже если у неё истёк срок действия срочного трудового договора,и работодатель обязан продлить его до окончания отпуска по беременности и родам.

В связи с этим у меня ещё один вопрос: если это так,то могут ли меня после окончания отпуска по беременности и родам не уволить,а перевести на неконкурсную должность и уже оттуда разрешить уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Если это имеет какое-то значение-я многодетная мама.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Вы абсолютно правы — на основании положений ст. 261 ТК РФ раьотодатель не имеет права Вас уволить.

Кроме того, сослано ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить до достижения ребенком возраста 3 лет.

ВАш перевод на другую должность без Вашего согласия невозможен.

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть даже если срок действия срочного трудового договора истекает во время моей беременности, меня все равно не имеют права уволить до достижения моим третьим ребёнком возраста 3-х лет, верно?