8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг с госзаказчика и отказаться от исполнения других его контрактов?

Мы выиграли 20 тендеров у одного госзаказчика по 44 ФЗ.

По 12 тендерам мы уже исполнили контракты, но заказчих по ним нам не заплатил.

Заказчик говорит, что у них денег нет даже на зарплату сотрудникам и они рады бы заплатить но денег нет, ждут транша и как только деньги поступят, то они сразу заплатят. Еще говорит, что свой бюджет они израсходовали уже в 1 квартале и теперь деньги будут только в начале следующего года. По первым закрытым нами контрактам задолженность по оплате уже больше 3 месяцев. Для нас эта ситуация грозит кассовым разрывом и разорением, т.е. на оставшиеся 8 контрактов у нас может не хватить денег для их исполнения.

Вопрос:

1) Можно нам как-то законно отказаться от исполнения оставшихся контрактов без последствия для нас (без внесения в СНП)?

2) Какие есть способы скорейшего взыскания долга с гос.заказчика?

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? - куда жаловаться?

, Михаил, г. Воронеж
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Можно нам как-то законно отказаться от исполнения оставшихся контрактов без последствия для нас (без внесения в СНП)?

Михаил

надо смотреть договор. Ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
2) Какие есть способы скорейшего взыскания долга с гос.заказчика?

Михаил

через суд, подав исковое заявление в Арбитражный суд. Укажите, что имеет место быть ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

существенность нарушения — не оплата контракта.

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

можно пожаловаться в УФАС, например.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! По оплате: здесь стандартно, претензия, далее иск в арбитраж.

Отступным здесь не пройдет.

Касательно же иных контрактов: возможно расторжение по соглашению сторон.

По последнему: скорее или жалоба вышестоящему распорядителю или в УФАС (но это явно испортит отношения впредь).

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос:

1) Можно нам как-то законно отказаться от исполнения оставшихся контрактов без последствия для нас (без внесения в СНП)?

2) Какие есть способы скорейшего взыскания долга с гос.заказчика?

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

Отказаться от исполнения контракта Вы можете на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ только, если заказчиком будут допущены нарушение при исполнении контракта, от которого хотите отказаться. Отказаться от исполняемых контрактов по причине того, что не исполнены обязательства по другим контрактам, к сожалению, не получится. Можете предложить заказчику расторжение контракта по соглашению сторон.

За нарушение сроков оплаты по контракту для заказчика предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32.5 КоАП РФ

1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С жалобой на нарушения можете обратиться в УФАС и прокуратуру. Требования о взыскании задолженности предъявляйте в судебном порядке, предварительно направив претензию заказчику.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый вечер, Михаил.

Уточните, какая организационно-правовая форма у заказчика — бюджетное или казенное учреждение?

Дело в том, что принудительным взысканием в отношении указанных учреждений занимается на Федеральная служба судебных приставов, а отдел федерального казначейства (исходя из положений главы 24.1 Бюджетного кодекса РФ). По опыту могу сказать, что взыскание через казначейство довольно эффективная мера, и, главное, оперативная. Но для этого нужно получить решение суда о взыскании задолженности.

0
0
0
0
3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

Если заказчик государственный на уровне субъекта, то возможно подать жалобу в контрольный орган в сфере госзакупок Правительства региона (исходя из ст. 99 Закона о контрактной системе).

Если заказчик муниципальный — то орган местного самоуправления муниципального района, орган местного самоуправления городского округа, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок (исходя из ст. 99 Закона о контрактной системе).

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

Если заказчик разместил извещения о закупках, то явно они были предусмотрены в плане закупок и в плане-графике, следовательно, лимиты на них были заложены. В противном случае эти закупки бы не были утверждены. Поэтому, на мой взгляд, заказчик вводит вас в заблуждение. Вам нужно как можно быстрее подавать иски в суд (но сначала досудебные претензии), а также применять обеспечительные меры (ст. 91 АПК РФ).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как взыскать долг с ООО, уже образовавшего другое ООО?
добрый день! с ООО был заключен договор поставки товара, товар поставлялся несколькими партиями, в процессе сотрудничества с данной ооо у них накопился долг в 60 тысяч, мы подали в суд о взыскании задолженности, но в процессе выяснили, что учредители образовали еще одно такое же ООО с тем же названием, директором и учредителями,на адрес квартиры, сама организация переехала по другому адресу и продолжает функционировать, скорее всего все активы и денежные операции проводятся через вторую ООО,чтобы избежать возврата долга. Есть ли смысл заявлять обеспечение иска, если вторая ооо уже несколько месяцев существует, и вообще возможно ли каким то образом взыскать долг? или первую ооо просто потом налоговая спишет за отсутствием деятельности в течение 12 месяцев и все? возможно ли вторую ооо привлечь соответчиком? и есть ли смысл жаловаться в обэп и налоговую?
, вопрос №2587977, евгения, г. Чита
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта и не оказаться в РНП?
Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта и не оказаться в РНП? Добрый день! Нашим предприятием выигран контракт на ремонт в помещении. При рассмотрении 2-х частей заявок, Заказчик отклонил нас как подрядчика и признал победителем 2-го участника. Тендерный специалист нашего предприятия ответственно исполнил свои обязанности, подал жалобу в УФАС. Комиссией мы были признаны победителями. На текущую дату УФАС еще не опубликовал решение комиссии (прошло 14 кал.дн.), следовательно Заказчик не разместил контракт. По ТЗ сроки исполнения контракта с 01.08 по 31.08, т.е. 31 кал.день: 1) т.е. если контракт разместят какой-либо текущей датой, то будут сжаты сроки выполнения; или 2) контракт разместят какой-либо текущей датой с перемещением сроков исполнения до ...сентября. При глубоком анализе контракта, требований Заказчика, мы хотели бы обосновано отказаться от выполнения работ, следовательно от подписания контракта: -недвусмысленный намек Заказчика о не желании видеть нас подрядчиком, благоприятном завершении и закрытии контракта, -очень дорогостоящие материалы на поставку которых потребуется от 15 до 25 дней, что повлечет значительную задержку исполнения, и т.д. и т.п. Вопрос. Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта? Как не оказаться в РНП?
, вопрос №2467437, Наташа, г. Москва
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Все
Штраф за ненадлежащее исполнение по контракту
Подскажите пжл, господа Юристы ! Мы заключили два контракта на поставку товара и его установку. Срок на исполнение 60 календарных дней, то есть выполнить его мы должны до 19 февраля 2019 г. На данный момент срок просрочки товара составляет 20 календарных дней. Мы уже второй раз получаем письма-претензии с просьбой об уплате пени за просрочку: 1) 21 февраля 2019 г. - первое 2) 14 марта 2019 г. - второе Фактически нам осталось 3-4 дня для завершения установки данного оборудования. Заказчик попался какой-то не совсем адекватный и хочет нам вменить штраф за ненадлежащее исполнение по контракту. В каких случаях это правомерно ? И что вообще является ненадлежащим исполнением контракта ? Кстати, одна из причин, по который у нас произошла задержка - это несвоевременное предоставление технического состояния помещения, на что мы отправляли им официальное письмо. Вот, что написано в контракте: Статья 7 Ответственность сторон 7.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом, Заказчик и Поставщик несут ответственность в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №-1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем ) обязательств, предусмотренных контрактом ( за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком ( подрядчиком, исполнителем ), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком ( подрядчиком, исполнителем ) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. №-570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. №-1063" и иным законодательством Российской Федерации. 7.2 Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в порядке, установленном настоящей статьей, в виде фиксированной суммы, в том числе рассчитываемой как процент Цены Контракта, или в случае, если Контрактом предусмотрены этапы исполнения Контракта, как процент Этапа исполнения Контракта (далее - Цена Контракта (Этапа)). 7.3 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.3.1 3 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) не превышает 3 млн. рублей; 7.3.2 2 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) составляет от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей (включительно); 7.3.3 1 процент Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) составляет от 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно). 7.4 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Законом о контрактной системе), предложившим наиболее высокую цену за право заключения Контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном настоящим пунктом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, и устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.4.1 10 процентов Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн. рублей; 7.4.2 5 процентов Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); 7.4.3 1 процент Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно). 7.5 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.5.1 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей; 7.5.2 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); 7.5.3 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно); 7.5.4 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей. 7.6 За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.6.1 1000 рублей, если Цена Контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно); 7.6.2 5000 рублей, если Цена Контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); 7.6.3 10000 рублей, если Цена Контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно); 7.6.4 100000 рублей, если Цена Контракта превышает 100 млн. рублей. 7.7 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком. 7.8 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 7.9 Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать Цену Контракта. 7.10 Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать Цену Контракта. 7.11 Стороны настоящего Контракта освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажут, что просрочка исполнения соответствующего обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны. 7.12 В случае установления уполномоченными контрольными органами фактов выполнения работ не в полном объеме и/или завышения их стоимости Поставщик осуществляет возврат Заказчику излишне уплаченных денежных средств. 7.13 Уплата Поставщиком неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает его от исполнения обязательств по настоящему Контракту. 7.14 В качестве подтверждения фактов неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения обязательств, Заказчик может предъявлять фото-и видеоматериалы, являющиеся основанием для взыскания неустойки или применения иной формы ответственности в соответствии с действующим законодательством.
, вопрос №2290664, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Военное право
Может ли контрактник, отслуживший 4 месяца, уволиться и подписать другой контракт без срочной службы?
Может ли контрактник отслужив почти 4 мес уволиться и успеть подписать другой контракт не попав в срочную службу? (до этого в срочке не был, сразу по контракту пошел). И какие действия должны быть, чтобы успеть не загреметь в срочную службу, если так можно?
, вопрос №1930836, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возмещение ущерба при отказе от исполнения гос контракта
Подскажите у нас такая ситуация. Собираемся сделать отказ односторонний от исполнения гос контракта. По закону При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Какую сумму может потребовать средняя школа, как она будет считать этот ущерб?? Поставка 3 интерактивных досок. Еще у нас зависло обеспечение 67 500,00. Мы не можем поставить, т.к. не проходим по цене. И ошиблись когда первую часть подавали. А сейчас хотели поставить китайские доски, но они не полностью соответствуют тех заданию. А школа отказалась их принимать. Сумма 259 500,00. А начальная была 450 000,00
, вопрос №919972, Анна, г. Москва
2 ответа