8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет договора,платить обязательно?

Здравствуйте! Я живу в частном доме,договор не заключала и не плачу за мусор(ни разу не выкинула ни одного пакета),мне грозят подать на меня в суд.Имею ли я право не платить?

, Галина, с. Октябрьское
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Галина!

Как правило между исполнительным органом субъекта и оператором уже должно быть заключено соглашение, в соответствии с которым организация становится правомочна осуществлять услуги по вывозу мусора на территории области. В свою очередь, оператор обязан принять меры к заключению договора с потребителями, которым он должен разослать бланки. Скорее всего подобное соглашение в вашем регионе уже действует. Вместе с тем, письменная форма договора необязательна. Так, согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мне обязательно ехать (соответственно наших детей в длинную дорогу придется брать)?
Здравствуйте. Сестре 17 лет. Живет в этом же регионе, но в другом городе. Цель: устроить сестру в школу в моем городе. Родители должны написать доверенность на представление интересов ребенка в присутствии нотариуса. Вопрос: на кого доверенность? На меня как на сестру? Или на мужа можно (моего)? Я сама не вожу авто, а налаженного автосообщения между нашими городами (250 км) нет. Мне обязательно ехать (соответственно наших детей в длинную дорогу придется брать)? Или муж один может все сделать (то есть представителем интересов будет не родной человек).
, вопрос №3069575, Алиса, г. Саранск
1 ответ
Кредитование
Обязательно ли включение условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса в текст договора
В Сбербанке при оформлении кредитной карты подписывается договор. В индивидуальных условиях выпуска и обслуживания кредитной карты есть пункт 21. В бланке этих условий с сайта (https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card_cred.pdf) для карт, выпущенных с 01.08.2020 он продублирован в двух вариантах, либо «Банк вправе», либо «Банк не вправе взыскать Общую задолженность (за исключением неустойки) на основании исполнительной надписи нотариуса». Т.е. должно предполагается, что выбор за клиентом, какой вариант пункта включить в договор. Но там есть сноска номер 7: «Применяется при наличии технической возможности». Т.е. выбор предоставляется при наличии технической возможности? Или если тех. возможности выбора нет, то этот пункт вообще ни в каком варианте не должен включатся в договор? В предыдущем варианте условий (по той же ссылке, но смотреть главу 2: «Для карт, выпущенных с 01.07.2014 до 01.08.2020») ничего не сказано про исполнительную надпись. Но в других пунктах, которые подразумевают выбор (например, «13. Условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по договору») вместо дублирования пункта в двух вариантах есть текст пояснения, выделенный зелёным цветом: "(текст в квадратных скобках печатается при отсутствии запрета Клиента на уступку прав требования Банка)" и наоборот какой текст печатается при наличии запрета. И про техническую возможность ничего не говорится. (В новой версии для 13-го пункта есть аналогичная сноска номер 6 про тех. возможность). Т.е. если пункт дублируется в бланке, то по логике выбор должен быть. И в общих условиях новой версии в пункте 8.5 написано: «Банк вправе по своему выбору взыскать:… Общую задолженность (за исключением неустойки) по исполнительной надписи нотариуса… при отсутствии отказа Клиента от включения условия о взыскании задолженности по исполнительной надписи нотариуса в текст Договора до его заключения». 13 пункт включили в договор в варианте «банк не вправе» по моей просьбе. Сотрудник банка даже показал чек-бокс на мониторе, где этот пункт включается/выключается. Но 21 пункт включили в варианте «банк вправе». И сотрудник сказал, что поменять его он не может, «это финальная версия договора». Сказал, что нету в программе такой возможности. Как я понимаю, по закону требуется согласие клиента на возможность взыскания по исполнительной надписи нотариуса (или нет?). Но обязательно ли это согласие для заключения договора? Когда ты можешь только или подписать договор с ним или не подписывать вообще. В любом случае, конкретно в этом договоре (в общих условиях, пункт 8.5) возможность отказа получается что имеется. Так вот вопрос, это законно предоставлять «выбор», который фактически нельзя сделать из-за отсутствия технической возможности в программе? Про то, что я хочу его убрать, я им говорил. Но в итоге подписал, как есть. Если возможность отказа от этого пункта (реальную, а не на бумаге) должны были предоставить, то можно ли сейчас что-то сделать? Т.е. попросить изменить этот пункт. И есть ли разница, когда обратиться? По прошествии 14-ти дневного периода охлаждения (так ведь это называется?) или до. Договор заключался 17.09.2020. Т.е. сегодня 14-й день, но пока ещё не кончился (т.е. период же ещё не прошёл?).
, вопрос №2875126, Дмитрий, г. Омск
6 ответов
Земельное право
Обязательно ли межевание земельных участков при продаже или дарении доли?
Здравствуйте! Земельный участок 8 соток в Воскресенском районе Московской области в собственности более 5 лет. Могу ли я продать или подарить 1/2 доли земельного участка без межевания? Если нет (межевание обязательно), то будет ли зарегистрирована сделка при размере земельного участка в 4 сотки?
, вопрос №2024934, Нина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Обязательно ли платить штраф, если есть ошибка в протоколе АПН?
Здравствуйте! ИДПС составил протокол с неправильным отчеством, но снизу написал что исправлено на мое отчество за моей подписью. Пробиваю штраф в интернете, сведений об этом АПН никаких нет. Вопрос, обязательно ли оплачивать такой штраф если он не числится в базе, может он не прошел?
, вопрос №1784585, Евгений, г. Радужный
1 ответ
Корпоративное право
Обязательно ли ставить круглую печать на отчете о деятельности благотворительной организации?
Сдаем отчет по почте о деятельности благотворительной организации в Минюст. По "форсмажорным" обстоятельствам в данный момент нет печати. Обязательно ли ее ставить на отчет, если подписывает личной подписью единственный учредитель организации?
, вопрос №1609457, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ