Насчитали пени в размере четырех с лишним тысяч на задолженность в таком же размере, законно ли?

Добрый день у меня к вам вот какой вопрос, пао росстелеком насчитал мне пени в размере четырех с лишним тысяч рублей, так как сумма задолженности такая же, скажите пожалуйста разве могут быть такие пени?

, Денис Давыдов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ОН вправе начислять пени, если они предусмотрены договором. Однако, суде вы вправе просить снизить неустойку, это предусмотрено законом

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.