Повышается ли сумма квартплаты при прописке в квартире новорождённого?

Добрый день, у меня есть вопрос по поводу прописки новорождённого в московской квартире:

Даёт ли регистрация новорожденного (по месту регистрации мамы) ему право на долю в этой квартире? (Собственник бабушка)

Повышается ли сумма квартплаты при прописке в квартире новорождённого?

, Александра, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, прописка новорождённого в приватизированной квартире не даёт прав на долю в ней. А прописка в муниципальной (если не приватизирована) даёт ему права на долю при последующей приватизации.

Второе, размер кварплаты повысится ровно настолько, насколько много у Вас видов услуг, которые рассчитываются от количества проживающих. Ведь это количество увеличится на одного, соответственно чуть больше будет плата.