8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок досудебного урегулирования

Истец подал в суд по задолженности по договору займа без претензионного письма. Может ли суд оставить иск без движения в связи с нарушением досудебного порядка урегулирования спора?

, Андрей, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. НЕт, если претензионный порядок установлен договором займа, то суд должен вернуть иск, а не оставить без движения

В силу ГПК РФ (ст. 135)

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренныйдоговором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день. Спасибо за ответ. Но как быть, если суд уже принял иск в производство? В договоре займа есть только один пункт: Споры и разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются путём переговоров, либо рассматриваются в судебном порядке. Договор займа между физлицами.

Ссылаться на ст. 222 ГПК РФ и ходатайствовать об оставлении без рассмотрения

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Представить порядок досудебного урегулирования конфликта интересов в рамках деятельности организации
Изучив законодательство и локальные правовые акты отделения ГИБДД отдела МВД представить порядок досудебного урегулирования конфликта интересов в рамках деятельности организации. Разработать проекты необходимых документов и локальных актов. В рамках данного задания (порядок урегулирования конфликта интересов в организации между ее сотрудниками, сотрудниками и руководством. Необходимо предоставить проект заявления (можно вымышленного) о наличие конфликта интересов, прописать порядок его рассмотрения, а также документ фиксирующий решение по этому заявлению.
, вопрос №3037015, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Как предоставить в суд ответ по электронной почте на претензию о порядке досудебного урегулирования?
Вопрос. Ответ на претензию о порядке досудебного урегулирования спора получен по электронной почте. Подан иск с текстом ответа. В определении суда указано" обязать истца представить в суд оригиналы документов". Дело рассматривается в порядке упрощенного производства. Как представить электронный ответ ответчика на претензию, доказать его подлинность?
, вопрос №2633857, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если ответчик в порядке досудебного урегулирования просит выслать цветную копию договора?
Здравствуйте! Если ответчик в порядке досудебного урегулирования просит выслать цветную копию договора и актов выполненных работ (копии актов уже высылались с претензией, ксерокс с печатью "копия верна") что делать высылать или нет? При этом сроки досудебного урегулирования, предложенные истцом уже подходят к концу.
, вопрос №1660396, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда
Требуется ли порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда ?
, вопрос №1211156, Владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Арбитраж
Как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга?
Здравствуйте, как правильно писать претензию в порядке досудебного урегулирования спора о возврате долга, те платежные поручения и акты сверки указать в письме или приложить приложениями? и стоит ли? должник знает о долге с конца 2015 года, и 3и месяца молчит. может сразу уже подавать в арбитраж? и еще вопрос - если писать претензию, то нужно ли ее отправлять на электронную почту или сразу на юр адрес с уведомлением? спасибо.
, вопрос №1198886, юля, г. Москва
2 ответа