Какие есть способы убрать этот запрет, как его вернуть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я гражданка РФ была в гражданском браке с гражданином Узбекистана. Гражданин Узбекистана попал в тюрьму по ст. 228 на 8лет, связи с обстоятельствами были утерены его документы о гражданстве Узбекистана и РФ и его судили как гражданина Узбекистана. Потом были перемены в законах и сделали разрешение на 1 гражданство. Расписаться мы с ним не могли, так как не было документов. Освободили его по УДО и отправили в распределить, после чего купила я ему билет до родины и он улетел. Ему поставили пожизненно запрет на въезд на территорию РФ. Какие есть способы убрать этот запрет, как его вернуть? Если я полечу к нему и там зарегистрируем брак, потом вернусь в Россию и напишу в посольство о нарушении семейного кодекса, поможет это? Сам он там жить не хочет, готов отказаться от гражданства. В России я его могу также дать постоянную прописку, есть свое жилье. Какие документы мне нужны для поездки в Ташкент с детьми на 2-3 месяца и в случае если ехать на пмж(дети от бывшего мужа несовершеннолетние(запрет на выезд не ставил их отец)). Надеюсь написала более подробно и вы сможете ответить на мои вопросы

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основания установления запрета на въезд иностранного гражданина на территорию РФ устанавливается, в первую очередь, ст 26, 27 Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Напрямую законодательно не установлено оснований для отмены запрета на въезд иностранного гражданина в РФ. Однако, отмена указанного запрета на въезд в РФ возможна в судебном порядке, в т.ч. путем подачи административного искового заявления в порядке КАС РФ, при наличии определенных оснований  и доказательств такой запрет может быть отменен на основании решения суда.Тот факт, что Вы можете вступить с указанным ИГ в брак, не является автоматически основанием для отмены, но в общем для принятия решения судом может играть значительную роль, также и в отношении меса постоянного проживания.

Для более подробного анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться с самим решением о запрете на въезд, а также уже подробнее изучать фактические обстоятельства, после чего делать выводы о судебной перспективе.

В случае необходимости углубленного изучения документов и составления заявления в суд Вы можете обратиться в чате к любому юристу сайта.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами судебной практики (решениями судов по аналогичным делам) по ссылке https://ma-spb.ru/blog/zapret-...