8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка спустя 15 лет развода

Имеется во владении земельный участок, который был получен через договор о купли-продаже 20 лет назад, в период, когда был в браке. Все документы оформлены на меня. Спустя 5 лет после покупки произошёл развод.

После развода прошло ~ 15 лет. Сейчас хочу продать этот участок. Требуется ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги (или какое-либо другое согласие), если брак был расторгнут ~ 15 лет назад?

, Антон, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

нотариальное согласие нужно, но данную сделку зарегистрируют в Росреестре и без нотариального согласия другого супруга, о чем сделают отметку.

5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

ст. 38, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

При этом

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли согласие на продажу земельного участка после 5 лет развода
Хочу продать земельный участок,покупали в браке в 2014,развелись в 2015 году,нужно ли Согласие бывшего супруга?
, вопрос №2790540, Венера, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу земельного участка?
Здравствуйте! Земельный участок покупался на деньги моего дяди и оформлялся сразу на меня без договора дарения. При этом я с бывшим мужем состояла в браке. Далее мы развелись и спустя развода прошло более 3 лет. Нужно ли в этом случае его согласие на продажу земельного участка?
, вопрос №2682932, Александра, г. Ярославль
3 ответа
Земельное право
Результат межевания соседа не совпадает с межеванием моего участка, проведенным 15 лет назад
Мой сосед проводил на днях межевание своего участка соседствующего с моим.В результате ему на руки выдали план межевания в котором было произведено нарушение существующей границы с моим участком в пользу соседа.Я владею земельным участком уже 15 лет межевание было произведено мной и получен план межевания согласованный с владельцами соседних участков и выданый и зарегестрированный в Едином Кодастровом реестре земельных участков 15 лет назад.Подскажите как мне поступить чтобы мой сосед в дальнейшем не мог завладеть моим участком территории.
, вопрос №1753836, Igor, г. Ульяновск
1 ответ
Раздел имущества
Требуется ли согласие супруги на сделку по продаже земельного участка?
Требуется ли согласие бывшей жены на продажу земельного участка если мы в разводе уже семь лет и при разводе в исковом заявлении от жены, было указано что материальных претензий ко мне она не имеет.
, вопрос №1746710, Руслан, г. Нарьян-Мар
7 ответов
Недвижимость
Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?
Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле. Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной. Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.
, вопрос №1530875, Елена, г. Челябинск
5 ответов