Могут ли меня обвинить в мошенничестве за невыплату микрозайма?

Брал микрозайм онлайн, появились финансовые проблемы, не смог отдать! Сейчас звонят с якобы полиции, говорят что на меня написали заявление о мошенничестве! Возможно ли это, на сколько правомерно и какие мои действия?

, Александр, г. Новосибирск
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Александр! При условии наличия подписанного между вами и компанией договора займа, полиция не может привлечь вас к уголовной ответственности, так как нарушение срока возврата займа это исключительно гражданско-правовые отношения, они должны разрешаться в судебном порядке.

Также, в случае если между вам договор в письменной форме заключен не был, то мы неосновательно приобрели сумму, однако условие о размере процентов считается не согласованным. В таком случае, с вас могут взыскать сумму займа и проценты про ключевой ставке Банка РФ.

Чтобы вменить вам мошенничество, необходимо доказать факт обмана с вашей стороны, что является невозможным.

Вас не вызывал следователь в отделение для дачи объяснения?