8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"может ли внук подать всуд на бабушку из-за квартиры"

на бабушку хочет подать в суд её внук (его отец умер примерно 6 лет назад, отказавшись от своей доли в квартире при приватизации) так вот этот внук решил отсудить у бабушки часть квартиры. Владелец квартиры бабушка и у неё оформлена дарственная на дочь.имеет ли он на это право??

, елена, г. Санкт-Петербург
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Никаких прав на недвижимость сын не имеет. Раз бабушка является единственным собственником квартиры, то может распоряжаться ею как захочет (отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. п2. ст. 209 ГК РФ).

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли внук на родную бабушку оформить доверенность на управление долей в квартире (продажа квартиры, где внук имеете долю, но лично присутствовать не может) Внуку 18 лет
Может ли внук на родную бабушку оформить доверенность на управление долей в квартире (продажа квартиры, где внук имеете долю, но лично присутствовать не может) Внуку 18 лет.
, вопрос №3049980, Альбина, г. Елабуга
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел квартиры, если бывший муж стал после смерти матери собственником?
Скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел квартиры если бывший муж стал после смерти матери собственником? По суду муж меня выписал с квартиры а ребёнка не смог. При совместной жизни с ним я продала свою квартиру.
, вопрос №2624867, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце
имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце. Умерла бабушка у нее был сын он умер 8 лет назад остался внук имеет ли он право наследства бабушки.
, вопрос №2513038, надежда, г. Тюмень
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать на размен квартиры, может ли моя бабушка меня выписать?
Здравствуйте,у меня произошла следующая ситуация...Меня зовут Анастасия,в детстве моих родителей лишили родительских прав,моя бабушка взяла меня под опекунство,и я проживала с ней в ее квартире,также я была в ней прописана.Когда я закончила училище бабушка разменяла квартиру и купила 2комнатную квартиру,вырученные деньги она поделила между своими дочерьми,мне также предложила деньги,я отказалась,объяснив это тем,что предпочитаю жить с ней.В дальнейшем я от нее переехала и стала жить отдельно,но прописана осталась ней.Со временем у меня появились 2 детей,Девочка(3 лет),мальчик (8 месяцев),и всех я прописала к бабушке,но мы там не живем,а моя бабушка каждый месяц требует с меня 3000 рублей,я плачу.Но спрашивается за что,если жить она меня туда с детьми не пускает,а деньги просит.Я ни водой,ни светом,ни газом,вообщем ничем не пользуюсь!!!Я спорю с ней,а в ответ она угрожает,что выпишет меня и детей!!!Помогите пожалуйста,разъясните мне мои права,я просто не знаю,что мне делать!!!!!Могу ли я подать на размен квартиры,сколько я должна платить,и могу ли я сделать раздельный счет?может она меня выписать или нет?
, вопрос №1512896, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Внук купил у бабушки квартиру по договору купли-продажи, а бабушка не хочет выписаться
Здравствуйте подскажите внук купил у бабушки квартиру по договору купли продажи в 2014 году .При покупке в квартире на тот и сегодняшний момент прописана одна бабушка .На Сегодняшний день квартиру нужно продать бабушка не хочет выписываться сама хотим выписать ее через суд как лицо - бывшего владельца утратившим право пользования квартирой( она получила деньги за нее 2млн.) ,но в договоре как оказалась есть пункт который смущает, может ли он повлиять на выписку ее через суд ? пропишу как написано в договоре : В отчуждаемой квартире зарегистрирована Ф.И.О.,что подтверждается справкой ООО управляющей компания Дирекция единого заказчика от 02.12.2014.года за № 1210 Ф.И.О. сохраняет право пользования отчуждаемой квартирой в соответствии с действующим законодательством . Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №1191221, Ольга, г. Каменск-Уральский
2 ответа