Отпуск за свой счёт при беременности
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, имеет ли право беременная уйти в отпуск за свой счёт до наступления декретного отпуска?
, Анна, г. Москва
Алина Рыкова
Анна, добрый день.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ,
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с этим, если Вы с работодателем придете в общему соглашению, то такой отпуск Вам может быть предоставлен.
Также Вы должны знать, что в соответствии со ст. 260 ТК РФ,
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То есть, независимо брали ли Вы отпуск в этом году, перед выходом в отпуск по беременности и родам, Вы можете сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск.
С Уважением, Алина Р.
Халимат Гулиева
Здравствуйте, ТК РФ не запрещает брать отпуск за свой счет в любое удобное для Вас время.