8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Явка с повинной должна быть до поступления дела к следователю?

Добрый вечер! Явка с повинной должна быть до того как дело поступило к следователю? Или можно заявить, когда уже рассматривается дело.

, Анна, снт. Бахчисарай
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ.

Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол.

Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.

Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства.

На основании этого явка я повинной будет признаваться как добровольное признание до того момента пока гражданин не будет задержан по подозрению в преступлении.

С Уважением, Алина Р.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По простому: явка с повинной это сообщение о преступлении о котором не известно правоохранительным органам либо о причастности лица к совершению преступления, до того как его поймали.

На практике ситуации бывают разные, могут признать явкой с повинной даже явку написанную после того, как лицо привели опера в полицию.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как должно быть решено дело?
ООО , являющееся страховой организации, обратилось к страхователю – ЗАО c иском o взыскании процентов за просрочку уплаты страховой премии. В обоснование своего требования ООО указало, что между ним и страхователем был заключен договор имущественного страхования, в котором установлен срок уплаты страховой премии — не позднее чем через три дня c момента подписания договора.Страхователь же в нарушение договора уплатил премию через месяц после подписания договора. Поскольку обязательство по уплате премии является денежным, просрочка уплаты премии является основанием для применения ответственности, установленной статьей 395 ГК РФ. Как должно быть решено дело?
, вопрос №2774066, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Как должно быть решено дело по иску от компании?
Задача 41. Между ОАО «Пермавиа» и производственным объединением «Транспортная авиация» заключен договор о совместной деятельности от 22 ноября 1991 года по осуществлению авиаперевозок самолетами ИЛ-76. «Пермавиа» приняло на себя обязательство обеспечить исправное состояние двигателей самолетов, а объединение «Транспортная авиация» - организовать авиаперевозки с гарантированным суммарным налетом не менее 300 часов в месяц. Согласно договору, если по вине одной из сторон не будут выполнены указанные условия, то виновная сторона выплачивает другой стороне 600 рублей за каждый недолетанный час. Все взаиморасчеты по договору должны быть произведены после прекращения совместной деятельности. Договор между ОАО «Пермавиа» и производственным объединением «Транспортная авиация» был расторгнут 25 июля 1997 года. 25 июля 2000 г. «Пермавиа» предъявило иск «Транспортной авиации» о взыскании 32 млн.руб. за необеспечение гарантированного налета часов самолетами за 1991-1995 годы и 35 млн.руб. процентов за пользование чужими деньгами. В обоснование своих требований истец представил ежеквартальные акты выполнения работ, подписанные обеими сторонами без каких-либо возражений и оговорок. Объединение «Транспортная авиация» возражало против иска, ссылаясь на пропуск срока исковой давности. Как должно быть решено дело?
, вопрос №2712278, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
В каком порядке и как должно быть разрешено дело?
Гр-н К ,собственник небольшого строения,долгое время отсутвовал ,заколотив окна.Районная администрация распорядилась открыть дом .После составления акта о разрушении дома на 75% земальный участок, на котором находился дом ,был отведен под затройку гр-ну Н. Дом Гр-на К был бесплатно передан гр-ну Н как строительный материал. Гр-н Н в течение летнего строительного сезона полностью восстановил дом,перепланировал и капитально отремантировал его . Осенью возвратился Гр-н К,который потребовал от Гр-на Н передачи ему дома. Гр-Н предложил гр-ну К обратиться в районную администрацию ,которая признала претензию гр-на К неосновательной,сославшись на его длительное отсуствие. В каком порядке и как должно быть разрешено дело?
, вопрос №2158864, Алиса, г. Москва
1 ответ
Военное право
Сколько по времени должно быть рассмотрено дело и принято решение для отсидки на губе?
Добрый день. Хочу узнать у вас сколько по времени должно быть рассмотрено дело и принятие решения для отсидки на губе? Меня заметили в алкогольном опьянении на военной службе . Я являюсь военнослужащим контрактной службы. Было сделано мед.освидетельствование, до отрезвления я находился на гауптвахте. Вот уже 1,5 месяца меня все не могут посадить, хочу узнать есть ли сроки проведения таких мероприятий, установленные законом?
, вопрос №1795634, Антон, г. Улан-Удэ
1 ответ