8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить унаследованное имущество, чтобы не платить долги наследодателя?

Здравствуйте. Я унаследовала от брата долю в квартире. Также долг по кредиту. Я правильно понимаю, что наследник отвечает только тем имуществом, которое получил по наследству? Если я подарю эту долю, могут ли с меня что то взыскать по суду? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Могут взыскать в рамках стоимости доли. Вы дарите долю в праве собственности на квартиру без долгов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анна. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего нему наследственного имущества.

Вы как собственник можете распорядиться долей (подарить, продать и др.). Но долги наследодателя остаются за вами.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что мне можно сделать, чтобы не платить долг?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,прописана в квартире бывшего мужа(квартира муниципалтная).4 года как разведены и соответственно 4 года я там не живу.Сегодня узнала что управляющая компания подала в суд на бувшего мужа и на меня,так как имеется задолженность.Что мне можно сделать,чтобы не платить долг?
, вопрос №2885813, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Что-то можно сделать чтобы не платить долг или все равно придётся его оплачивать?
Здравствуйте, недавно погибла Мама, осталось наследство комната в коммуналке. В наследство мы не смогли вступить так как нам сказали, что нужно преватизировпть, но долг перешёл и очень большой, хотя мы там не живем уже очень давно и при нашей жизни там ещё его не было. Карты в аресте, приставы трясут. Что-то можно сделать чтобы не платить долг или все равно придётся его оплачивать?
, вопрос №2742265, Геля Бодрова, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подарить сыну имущество перед разводом?
Добрый день! Можно ли подарить сыну имущество ( а именно сад), который принадлежит мне на основании Постановления администрации ( когда то давно в 90 е годы этот сад мне отдал мой отец). Предстоит развод. Думаю, что жена захочет претендовать на часть сада, но фактически не имеет никакого отношения к данному имуществу.
, вопрос №1971417, Сергей, г. Челябинск
5 ответов
Налоговое право
После какого периода можно продать имущество, чтобы не платить налог на доход?
Здравствуйте! Налоговый период от продажи сей час 3 года или 5 лет. Т.е после какого периода можно продать имущество, чтобы не платить налог на доход. Спасибо!
, вопрос №1676256, Инна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как правильно оформить исковое заявление на раздел имущества, чтобы не платить больших пошлин?
Здравствуйте! Подала заявление на развод с мужем, но его приостановили рассмотрение, т.к. не уплачена пошлина за имущество. Можно прописать в заявлении так, чтобы не платить больших пошлин (например, квартира -мне и детям, гараж и машина - мужу). Спасибо!
, вопрос №1490271, Светлана, г. Архангельск
3 ответа