328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что можно сделать, если обвиняют по ст 12 15 ч 4 КОаП РФ по видео, на котором не видно номеров?

На трассе Березники-Пермь, после знака Обгон запрещен муж обогнал а/м Газ, который прижался к правой обочине. Выезда на встречку не было, по ширине он проходил по своей полосе. Сзади так же на обгон за нами пошел Рав4. За рафиком ехала десятка, снимала сзади Рафик на камеру. Когда поднялись в горку, нас тормознул наряд гаи, нас и рафика, сзади подьехала десятка, водитель которой передал гаишнику симку. Составили протокол на рафика и на нас: обгон в неположенном месте, ч. 4 ст.12.15. Сразу выдали повестку к мировому судье в г. Березники на 18 сентября. На видео, которое показал гаишник, видно хорошо рафик, наша машина впереди, номера не видно, только релинги на крыше. Что можно сделать в этой ситуации?

E8830110-6F4C-4410-A812-272F6E8830110-6F4C-4410-A812-272F6FD9CB48.jpegFD9CB48.jpeg
13 Сентября 2019, 21:40, вопрос №2509418
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
38%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина! Если на видео не просматриваются номера Вашего автомобиля и его движение с пересечением сплошной линии разметки, то водителю необходимо придерживаться своих первоначальных объяснений в протоколе об административном правонарушении о том, что он не совершал выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Бремя доказывания наличия вины водителя в указанном в протоколе административном правонарушении лежит на государственных органах, в данном случае — ГИБДД. И если таких прямых доказательств, свидетельствующих о том, что водитель, управляя автомобилем, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД, то дело об административном правонарушении подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,;

13 Сентября 2019, 19:28
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если всё-таки на видео съемке видно, что именно Ваш автомобиль пересек сплошную линию разметки хотя бы и на несколько см одним колесом, а номера не видно, но опрошен в качестве свидетеля водитель автомобиля, который предоставил видеозапись, и который подтвердил, что на видео именно Ваш автомобиль, то лучше признать вину и просить суд освободить водителя от административной ответственность на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

либо просить суд назначить наказание в виде штрафа.

После вступления решения суда о назначении наказания в виде штрафа можно подать заявление мировому судье о предоставлении рассрочки оплаты штрафа согласно ст. 31.5 КоАП РФ:

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
13 Сентября 2019, 19:59
Нина
клиент, г. Пермь
На видеосьемке видно, что колесом наехал на сплошную рав4, его сзади снимала десятка. Нашу машину не видно
13 Сентября 2019, 20:20
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

До выработки позиции по делу у мирового судьи ознакомьтесь со всеми предоставленными ГИБДД материалами, и если в этих материалах нет доказательств выезда Вашего а/м на встречную полосу, то смело отрицайте свою вину.

13 Сентября 2019, 20:22
получен
гонорар
63%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А Вы в протоколе что писали в графе объяснений?

13 Сентября 2019, 19:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если Вы согласны были с правонарушением и при составлении протокола подписали его без замечаний, то лучшим выходом будет для Вас — признание вины и раскаяние.

В таком случае суд может не прибегать к лишению права управления.

В силу ч. 4 ст. 12.25 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложениеадминистративного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если не соглашались, то придется искать свидетелей того, что Вы не выезжали на встречную полосу, но будет трудно

13 Сентября 2019, 19:41
Нина
клиент, г. Пермь
Но на видео не видно, что наша машина нанзжает на сплошную, вообще не понятно, что впереди рафика наша машина
13 Сентября 2019, 20:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но это видео и не прилагается в качестве доказательства к протоколу

13 Сентября 2019, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Там указано что прилагается только схема

13 Сентября 2019, 20:40
Нина
клиент, г. Пермь
В схеме он нарисовал, что мы заехали на встречку, прям до середины и вернулись обратно. В схеме мы ничего не писали, только в протоколе
13 Сентября 2019, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Все понятно. Тем не менее, доказывать обратное Вам придется с трудом, к сожалению

13 Сентября 2019, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как вижу из протокола Вы были с ним не согласны, тогда придется приводить доводы в суде о том, что выезда на встерчку не было.

Может у Рафика был регистратор?

13 Сентября 2019, 19:45
Нина
клиент, г. Пермь
У рафика не было, и у нас не было. А такая сьемка неизвестно кем, это правомерно?
13 Сентября 2019, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В принципе КоАП РФ не зщапрещает использовать такую съемку в качестве доказательства. Кроме того она к протоколу не прилагается, что говорит о том, что сотрудник ее не оценивал в качестве доказательства. Тогда получается что он сам видел правонарушение. Тогда в суде надо письменно ходатайствовавать о его вызове и опросе, где он стояли и как мог видеть нарушение

13 Сентября 2019, 20:29
Нина
клиент, г. Пермь
Он не мог ничего видеть. Они стояли на горе, достаточно не близко от места обгона, обгон был под горой. Когда нас тормознули, рафик уже нас обогнал и его остановили первым. Всю инфу им слила десятка
13 Сентября 2019, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот это и придется доказывать, в том числе путем опроса водителя Рафика, если его данные Вам известны

13 Сентября 2019, 22:35
Нина
клиент, г. Пермь
Писал, что на встречку не выезжал, ехал по своей полосе, с протоколом не согласен
13 Сентября 2019, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, я увидел уже

13 Сентября 2019, 20:23
Нина
клиент, г. Пермь
Проблема в том, что мировой судья в г. Березники, мы живем в Перми, 170 км от Березников. Я отправляла ходатайство о передаче дела по месту жительства, но не факт, что его удовлетворят
13 Сентября 2019, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Должны удовлетворить. Если не удовлетворят, то это будет =неплохим основанием для отмены постановления

13 Сентября 2019, 22:39
Нина
клиент, г. Пермь
Что с протоколом не согласны, на встречеу не выезжал, ехал по своей полосе
13 Сентября 2019, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таком случае в суде придется доказывать именно это. К сожалению суды как правило безоговорочно верят сотруднику, составившему протокол

13 Сентября 2019, 20:25
Нина
клиент, г. Пермь
Писали, что на встречеу не выезжали, с протокодом не согласен, ехал по своей полосе
13 Сентября 2019, 20:25

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут