8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать, если обвиняют по ст 12 15 ч 4 КОаП РФ по видео, на котором не видно номеров?

На трассе Березники-Пермь, после знака Обгон запрещен муж обогнал а/м Газ, который прижался к правой обочине. Выезда на встречку не было, по ширине он проходил по своей полосе. Сзади так же на обгон за нами пошел Рав4. За рафиком ехала десятка, снимала сзади Рафик на камеру. Когда поднялись в горку, нас тормознул наряд гаи, нас и рафика, сзади подьехала десятка, водитель которой передал гаишнику симку. Составили протокол на рафика и на нас: обгон в неположенном месте, ч. 4 ст.12.15. Сразу выдали повестку к мировому судье в г. Березники на 18 сентября. На видео, которое показал гаишник, видно хорошо рафик, наша машина впереди, номера не видно, только релинги на крыше. Что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
  • E8830110-6F4C-4410-A812-272F6FD9CB48
    .jpeg
, Нина, г. Пермь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Нина! Если на видео не просматриваются номера Вашего автомобиля и его движение с пересечением сплошной линии разметки, то водителю необходимо придерживаться своих первоначальных объяснений в протоколе об административном правонарушении о том, что он не совершал выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Бремя доказывания наличия вины водителя в указанном в протоколе административном правонарушении лежит на государственных органах, в данном случае — ГИБДД. И если таких прямых доказательств, свидетельствующих о том, что водитель, управляя автомобилем, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД, то дело об административном правонарушении подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,;

1
0
1
0

Если всё-таки на видео съемке видно, что именно Ваш автомобиль пересек сплошную линию разметки хотя бы и на несколько см одним колесом, а номера не видно, но опрошен в качестве свидетеля водитель автомобиля, который предоставил видеозапись, и который подтвердил, что на видео именно Ваш автомобиль, то лучше признать вину и просить суд освободить водителя от административной ответственность на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

либо просить суд назначить наказание в виде штрафа.

После вступления решения суда о назначении наказания в виде штрафа можно подать заявление мировому судье о предоставлении рассрочки оплаты штрафа согласно ст. 31.5 КоАП РФ:

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Пермь
На видеосьемке видно, что колесом наехал на сплошную рав4, его сзади снимала десятка. Нашу машину не видно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А Вы в протоколе что писали в графе объяснений?

0
0
0
0

Если Вы согласны были с правонарушением и при составлении протокола подписали его без замечаний, то лучшим выходом будет для Вас — признание вины и раскаяние.

В таком случае суд может не прибегать к лишению права управления.

В силу ч. 4 ст. 12.25 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложениеадминистративного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если не соглашались, то придется искать свидетелей того, что Вы не выезжали на встречную полосу, но будет трудно

0
0
0
0

Как вижу из протокола Вы были с ним не согласны, тогда придется приводить доводы в суде о том, что выезда на встерчку не было.

Может у Рафика был регистратор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно сделать в данном случае?
На сайте ФССП висит два ИП, одно закрыто приставом по ст46п3, второе нет, так и висит к оплате. Что можно сделать в данном случае? Если оплатить второе, то возобновят первое закрытое. Лучше чтобы и второе также закрыли по ст46
, вопрос №3963987, Дарья, г. Якутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Что можно сделать в данной ситуации?
Доброго времени суток и с наступающим! Племянница училась в школе и просрочила регистрацию иностранного гражданина в середине марта 2023 года (так как ей не выдали регистрацию ссылаясь на то что ей исполнилось 18 лет миграционная карта не действительна) а школу нужно было закончить. просрочила на 3,5 месяцев. закончив школу она выехала заграницу на 3 мес. приехав встала на учет на три месяца, через три месяца в настоящее время ей отказали в регистрации ссылаясь что с марта по июнь она просрочила регистрацию. требуют выехать заграницу на 3 мес. что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3961846, Марат, г. Москва
Уголовное право
И что можно сделать в этом случае?
В 2008 году была осуждена на 6 лел..отбыла 4 года и вышла по удо..в 2023 году понеосторожности взяла в магазине в камере хранения сумку. ..ящик был открыт..по видео это было заметно..постродавший подал заявления в прокуратуру..какое наказание я понесу..и что можно сделать в этом случае? Спасибо..
, вопрос №3961240, Анжелика, г. Москва
Административное право
Постановление не вступает в силу до рассмотрения повторно жалобы?
Здравствуйте! Был получен штраф в г.Москве за оплату парковки по истечению 5 минут, т.е.парковка была оплачена ровно через 10 минут, из-за сбоя в приложении. Итог, штраф. Была отправлена жалоба в АМПП, было отказано в отмене постановления. После чего была подана жалоба в суд. Итог- судья вынес следующее решение:Как следует из материалов дела, 01 декабря 2023 года начальник отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» рассмотрел жалобу *** в его отсутствие, при этом не указал в решении данных о его неучастии при рассмотрении жалобы. В материалах дела отсутствуют данные об извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени рассмотрения жалобы начальником отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП», что является существенным нарушением требований КоАП РФ.При таких обстоятельствах решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от *** по жалобе на постановление контролера-ревизора ГКУ не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в ГКУ «АМПП». Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.7-30.8 КоАП РФ, судья Р Е Ш И Л: Жалобу *** – удовлетворить частично. Решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от 01 декабря 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном предусмотренной ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в отношении *** – отменить. Дело возвратить на новое рассмотрение в ГКУ «АМПП». Вопрос: 1. срок штрафа истекает через три дня, в данной ситуации возможно увеличение штрафа? 2. что имеется ввиду "удовлетворить частично"? Т.е. постановление не вступает в силу до рассмотрения повторно жалобы?
, вопрос №3960531, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в такой ситуации
Купила сумку и когда пришла домой увидела что замок сломан и карман порван. Когда вернула сумку через час продавец обвинил меня и сказал что я сама порвала. Не хотела возвращать деньги только в обмен дала другую сумку. Что можно сделать в такой ситуации
, вопрос №3958724, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2019