Что можно сделать, если обвиняют по ст 12 15 ч 4 КОаП РФ по видео, на котором не видно номеров?

На трассе Березники-Пермь, после знака Обгон запрещен муж обогнал а/м Газ, который прижался к правой обочине. Выезда на встречку не было, по ширине он проходил по своей полосе. Сзади так же на обгон за нами пошел Рав4. За рафиком ехала десятка, снимала сзади Рафик на камеру. Когда поднялись в горку, нас тормознул наряд гаи, нас и рафика, сзади подьехала десятка, водитель которой передал гаишнику симку. Составили протокол на рафика и на нас: обгон в неположенном месте, ч. 4 ст.12.15. Сразу выдали повестку к мировому судье в г. Березники на 18 сентября. На видео, которое показал гаишник, видно хорошо рафик, наша машина впереди, номера не видно, только релинги на крыше. Что можно сделать в этой ситуации?

  • E8830110-6F4C-4410-A812-272F6FD9CB48
    .jpeg
, Нина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Нина! Если на видео не просматриваются номера Вашего автомобиля и его движение с пересечением сплошной линии разметки, то водителю необходимо придерживаться своих первоначальных объяснений в протоколе об административном правонарушении о том, что он не совершал выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Бремя доказывания наличия вины водителя в указанном в протоколе административном правонарушении лежит на государственных органах, в данном случае — ГИБДД. И если таких прямых доказательств, свидетельствующих о том, что водитель, управляя автомобилем, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД, то дело об административном правонарушении подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,;

Если всё-таки на видео съемке видно, что именно Ваш автомобиль пересек сплошную линию разметки хотя бы и на несколько см одним колесом, а номера не видно, но опрошен в качестве свидетеля водитель автомобиля, который предоставил видеозапись, и который подтвердил, что на видео именно Ваш автомобиль, то лучше признать вину и просить суд освободить водителя от административной ответственность на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

либо просить суд назначить наказание в виде штрафа.

После вступления решения суда о назначении наказания в виде штрафа можно подать заявление мировому судье о предоставлении рассрочки оплаты штрафа согласно ст. 31.5 КоАП РФ:

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Нина
Клиент, г. Пермь
На видеосьемке видно, что колесом наехал на сплошную рав4, его сзади снимала десятка. Нашу машину не видно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы в протоколе что писали в графе объяснений?

Если Вы согласны были с правонарушением и при составлении протокола подписали его без замечаний, то лучшим выходом будет для Вас — признание вины и раскаяние.

В таком случае суд может не прибегать к лишению права управления.

В силу ч. 4 ст. 12.25 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложениеадминистративного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если не соглашались, то придется искать свидетелей того, что Вы не выезжали на встречную полосу, но будет трудно

Как вижу из протокола Вы были с ним не согласны, тогда придется приводить доводы в суде о том, что выезда на встерчку не было.

Может у Рафика был регистратор?