8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража или не кража

здравствуйте! мой сотрудник, промоутер совершил хищение в гипермаркете, т.е взял товар, и положил его в подсобку (не выкупил) , 1 упаковка от крема была порвана, говорит, что забыл карточку, хотел выкупить на следующий день, товар не был вынесен из гипермаркета, но служба безопасности оформили ее как за кражу Составили АКТ, сотрудница оплатила сумму ущерба, что ей за это грозит, и еще слышала, что СБ, хотят всю недостачу магазина на нее повесить, что ей делать, и как мне быть, увольнять или нет?

13 сентября 2019, 14:36, Галина, с. Севастополь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Если случилась кража, или подмен товара, но сам продавец или человек ответственный за это не заметил, и если сам факт кражи на камерах не запечатлелся, что то сделать можно?
Если случилась кража, или подмен товара, но сам продавец или человек ответственный за это не заметил, и если сам факт кражи на камерах не запечатлелся, что то сделать можно?
07 июля, 11:13, вопрос №3065815, Адрей, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Взяли с моего разрешения. Кража или не кража?
Я веду спортивные занятия в свободное время. Обучаю детей кататься на уницикле(это велосипеды с одним колесом). Это бесплатно для всех желающих. Привожу на стадион велосипеды, шлемы, защиту голени, клюшки, мячики и прочее. Выкладываю все на асфальт, а ребята подходят и катаются здесь же на стадионе. В начале июня ко мне подошли пареньки и попросили тоже прокатиться. Я конечно разрешил. В этот день вечером я недосчитался двух вещей: защитной куртки и защиты голени. Расстроился конечно, но кто мог их взять я не знал. Ну и смирился, сам виноват, надо как-то контролировать этот процесс. Дней через 10 я вижу на сайте авито объявление, где какой-то Саша продает защитную куртку и защиту голени, такую же как и пропавшие у меня. Саша этот из моего города. Город Вологда, 300тысяч жителей, подобных курток я ни у кого не видел ни разу. А тут и куртка и защита голени вместе. Слишком много совпадений. Я сразу понял, что это мои. Написал заявление в полицию. Ущерб составил 6500р. Там сразу определили его личность, нашли его страницу в контакте. По фото в социальной сети я его вспомнил. Далее на его же странице в инстаграмме выложено фото со стадиона с моими великами, что окончательно убедило в его причастности. Несмотря на все личные данные подозреваемого, меня пригласили к следователю только через две недели. Сегодня пришел во 2 отдел города Вологды. Следователь мне говорит, что вещи изъяты, но это не кража. Мол пареньки взяли с моего разрешения покататься, а когда захотели вернуть - меня уже не было. И, дабы добру не пропадать, решили продать через авито. К слову, катаемся мы на стадионе, на асфальтовой площадке, все в пределах видимости. Домой я тоже моментально не уеду. Пока все соберешь, пока погрузишь в прицеп - это минут 20 занимает. Так кража это или нет? Товарищу этому 17 лет. Я из принципа не хочу идти на примирение, так как мне никто даже не позвонил и не извинился. И кто будет решать, кража это или нет. Суд или следователь? К последнему, после сегодняшнего разговора, у меня нет доверия.
05 июля 2016, 12:11, вопрос №1305129, Максим, г. Грязовец
15 ответов
Уголовное право
Грабеж, возможно ли сменить на кражу или как-то отделаться условным сроком?
Знакомый пришел в магазин купить водки, был в состоянии алкогольного опьянения. С собой за пазухой возможно у него была своя водка (сам точно не помнит), но он не стал ее сдавать в ящик для хранения и оставил ее за пазухой. Взял с прилавка 1 или 2 бутылки водки (точное количество тоже не помнит) по цене до 500р каждая, вспомнил что не взял деньги и решил их украсть. Засунул их себе за пазуху и пошел на выход. У выхода его остановил охранник. Сказал выкладывать все из куртки и уже вызвал полицию по кнопке. Знакомый выложил 2 бутылки (возможно 1 из них была своя ранее купленная) и собирался уходить, но тут его останавливает охранник и не дает уходить, говорит что будем дожидаться милицию. Знакомый говорит что он уходит и не будет никого ждать, берет бутылку водки 1, которая думал что своя (или на самом деле своя), но охранник ему опять преграждает дорогу. В итоге знакомый прорывается на улицу, его хватает охранник и бутылка водки падает и разбивается. Знакомый все равно уходит. Через 15 минут его на улице недалеко от данного магазина по описанию от охранника и других работников магазина находят сотрудники полиции и везут обратно в магазин смотреть камеры. Далее забирают знакомого в отдел и выносят 161 статью. Камеры факт кражи (грабежа) засекли, но дознаватель камеры еще не смотрел, возможно ли как то это списать на кражу тем, что с водкой знакомый пришел со своей а просто ее не выложил? На очной ставке разговор о том, что разбитая водка была знакомого ранее купленная, но охранник говорит что была украдена из данного магазина и на ней имеется специальный штрих-код из магазина. Есть 4 свидетеля, заведено уголовное дело, но в прокуратуру еще не передавалось. Знакомый на учете в ПД и НД не стоит, судимостей не имеет. В содеянном раскаивается. Как возможно сменить на статью кражи или смягчить наказание хотя бы до условного наказания?
16 июня 2016, 20:13, вопрос №1286769, Владислав, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Грабеж можно переквалифицировать на кражу или как-то отделаться условным сроком?
Знакомый пришел в магазин купить водки, был в состоянии алкогольного опьянения. С собой за пазухой возможно у него была своя водка (сам точно не помнит), но он не стал ее сдавать в ящик для хранения и оставил ее за пазухой. Взял с прилавка 1 или 2 бутылки водки (точное количество тоже не помнит) по цене до 500р каждая, вспомнил что не взял деньги и решил их украсть. Засунул их себе за пазуху и пошел на выход. У выхода его остановил охранник. Сказал выкладывать все из куртки и уже вызвал полицию по кнопке. Знакомый выложил 2 бутылки (возможно 1 из них была своя ранее купленная) и собирался уходить, но тут его останавливает охранник и не дает уходить, говорит что будем дожидаться милицию. Знакомый говорит что он уходит и не будет никого ждать, берет бутылку водки 1, которая думал что своя (или на самом деле своя), но охранник ему опять преграждает дорогу. В итоге знакомый прорывается на улицу, его хватает охранник и бутылка водки падает и разбивается. Знакомый все равно уходит. Через 15 минут его на улице недалеко от данного магазина по описанию от охранника и других работников магазина находят сотрудники полиции и везут обратно в магазин смотреть камеры. Далее забирают знакомого в отдел и выносят 161 статью. Камеры факт кражи (грабежа) засекли, но дознаватель камеры еще не смотрел, возможно ли как то это списать на кражу тем, что с водкой знакомый пришел со своей а просто ее не выложил? На очной ставке разговор о том, что разбитая водка была знакомого ранее купленная, но охранник говорит что была украдена из данного магазина и на ней имеется специальный штрих-код из магазина. Есть 4 свидетеля, заведено уголовное дело, но в прокуратуру еще не передавалось. Знакомый на учете в ПД и НД не стоит, судимостей не имеет. В содеянном раскаивается. Как возможно сменить на статью кражи или смягчить наказание хотя бы до условного наказания?
16 июня 2016, 20:04, вопрос №1286759, Владислав, г. Москва
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Работа с органами по заявлению о краже учётной записи Интернет-Магазина
Продолжение к вопросу https://pravoved.ru/question/878989/ от 21 июня 2015 года. Согласно инструкций 23 июня 2015 года отправили заявление в виде самого заявления, объяснения к заявлению и ряда приложений (объяснение суммы ущерба, детализации платежей, снимки экрана с информацией о доступе и переписки с неизвестным), путём почтового письма в центральное отделение полиции города, от имени супруги (чей аккаунт похищен). 2 июля 2015 года супругу вызвали в центральный отдел полиции Новокузнецка, где она подтвердила содержание заявления и дала ряд уточнений, заинтересовавших органы. И 3 июля 2015 года мы получили уведомление о том, что по зарегистрированному 2 июля 2015 года заявлению принято решение о передаче по территориальности в отдел полиции заводского района (в этом районе мы проживаем в текущий момент). 9 июля 2015 года супругу вызвали в заводской отдел полиции, где она ещё раз подтвердила содержание заявления и дала уточнения, заинтересовавшие следователя. Следователь сказала, что необходимо предоставить чеки или квитанции платежей в адрес интернет-магазина Steam. Что вызвало недоумение: необходимость доказывать своё честное слово при полном отсутствии у следователя нам не доверять. Это заняло некоторое время. На момент 13 июля 2015 года мы собрали чеки платежей в адрес интернет-магазина Steam через платёжные системы QIWI и Яндекс.Деньги. А также получили банковскую выписку о движении средств на карте VISA за 2014 – 2015 годы, чтобы подтвердить прямые платежи с неё в адрес интернет-магазина Steam. Уведомили об этом следователя. 14 июля 2015 года супругу вызвали в заводской отдел полиции где и началось нечто мне непонятное. Собственно, предмет вопроса. В ходе этой встречи следователь не предлагал дальнейших конструктивных шагов. Вместо этого он перечислял почему они будут затруднительны и чуть ли невозможны. Собранных нами чеков, квитанций и банковской выписки – не забрал. Судя по всему, они и небыли нужны. Он их не просмотрел даже бегло. Вместо работы, пояснений, инструкций, предложений, вопросов или чего-то подобного мы получили долгую, повторяющуюся лекцию о том, что мы не в сериале «ФЭС», что по IP людей вычислить практически невозможно, что провайдеры на их запросы толи не отвечают, толи отвечают по полтора года. Упоминание прецедента, имевшего место в Ростовской области было практически полностью проигнорировано. Кульминацией стало заявление, что для возбуждения уголовного дела необходима экспертиза нашего компьютера, которая нужна чтобы, цитирую «исключить отсутствие вашей вины». После этих слов, воспринимать следователя серьёзно и оставаться вежливым было крайне трудно, но мы сдержались. Дале последовала ещё одна лекция на тему того, что компьютер для экспертизы у нас изымут, и мы его не увидим полгода – год, т.к. только запись на экспертизу у них идёт на полгода вперёд и проводят её медленно. Что пока компьютер будет у них совсем не факт, что ничего с ним не случится, цитирую: «молния попадёт, он и сгорит». Что мы, конечно, можем заказать экспертизу самостоятельно, но стоит это каких-то астрономических денег. И не факт, что результаты будут приняты как достоверные. При этом, следователь отказалась давать информацию о том, какой независимой экспертизе органы будут доверять, где таковые могут находится, ограничившись лишь фразой «в Новокузнецке есть, ищите». На чём разговор, собственно и был закончен. Мы усматриваем в поведении следователя попытку оказания психологического давления на нас. Чтобы под весом слов следователя о малой вероятности успешного исхода и всех связанных с этим делом трудностей, мы приняли решение «забрать» заявление (прямо следователь такого предложения не озвучивал, но вся его длительная речь абсолютно очевидно говорит об этом его желании). Что делать с таким, явно не настроенным на сотрудничество, следователем? Можно ли вообще, или после какого-то момента или его действия (бездействия), вновь обратиться в вышестоящий орган)? Центральный отдел полиции или другой орган? Действительно ли следователю необходима экспертиза нашего компьютера? Ведь «местом преступления», по нашему разумению, являются сервера компании Valve (владельцы интернет-магазина Steam). Или это очередная попытка затянуть время как, очевидно, и требование чеков, квитанций и банковской выписки которые следователю оказались даже не интересными? О какой «нашей вине» мог говорить следователь, требуя экспертизы? Мы можем охарактеризовать эти слова только как откровенный бред, искренне их не понимая. Или, допустим, если обнаружится, что на компьютере был вирус, то следователь положит, что в краже никто не виноват: ни автор вируса, ни вор осуществивший непосредственные действия по краже нашей собственности? Мы предоставили полиции всё: аккаунт вора в интернет-магазине, IP-адрес вора в сети провайдера, полную хронологию кражи, все документы подтверждающие стоимость и владение нашей собственностью. "Разжевали и в рот положили". Казалось бы, осталось только "проглотить". Нет! Надо доказывать, что это мы сами в чём-то вдруг не виноваты. В целом, прошу консультации о том, как заставить органы внутренних дел не «отнекиваться», а начать работу. Какие ещё «палки в колёса» может организовать следователь и как этому противодействовать?
14 июля 2015, 12:09, вопрос №905300, Дмитрий Лопатин, г. Новокузнецк
6 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019