Видеофиксация нарушений ПДД

Здравствуйте. У меня такая ситуация, недоезжая до знака обгон запрещён впереди идущий тормознул и свернул на обочину, поехал по обочине. Инспектора, что стояли за изгибом дороги метров за 200 усмотрели, что я совершил обгон на запрещающий знак. Видеофиксации нет, составили протокол и вот мне грозит 4 месяца лишения. Имеют ли они право без видеофиксации.выносить наказание.

, Виктор Баранчук, ст-ца. Варениковская

Поскольку составили только протокол, то значит вы не согласны с вменяемым правонарушением, это уже хорошо. Плохо то, что не было видео фиксации, так как и у вас отсутствуют доказательства несовершения вами правонарушения, но вы согласно ст. 1,5 КоАП РФ не обязаны доказывать свою невиновность, так как бремя доказывания вины лежит на должностном лице, составившем протокол, и это уже на усмотрение суда, чьи доводы будут более внушительные и чью сторону примет суд. Кроме того, у вас имеются еще впереди три инстанции, вплоть до Верховного суда, в котором могут пересмотреть дело в свете нового законодательства. Также не плохо при рассмотрении дела ссылаться на судебную практику. Удачи.