8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Видеофиксация нарушений ПДД

Здравствуйте. У меня такая ситуация, недоезжая до знака обгон запрещён впереди идущий тормознул и свернул на обочину, поехал по обочине. Инспектора, что стояли за изгибом дороги метров за 200 усмотрели, что я совершил обгон на запрещающий знак. Видеофиксации нет, составили протокол и вот мне грозит 4 месяца лишения. Имеют ли они право без видеофиксации.выносить наказание.

13 сентября 2019, 14:02, Виктор Баранчук, ст-ца. Варениковская
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Поскольку составили только протокол, то значит вы не согласны с вменяемым правонарушением, это уже хорошо. Плохо то, что не было видео фиксации, так как и у вас отсутствуют доказательства несовершения вами правонарушения, но вы согласно ст. 1,5 КоАП РФ не обязаны доказывать свою невиновность, так как бремя доказывания вины лежит на должностном лице, составившем протокол, и это уже на усмотрение суда, чьи доводы будут более внушительные и чью сторону примет суд. Кроме того, у вас имеются еще впереди три инстанции, вплоть до Верховного суда, в котором могут пересмотреть дело в свете нового законодательства. Также не плохо при рассмотрении дела ссылаться на судебную практику. Удачи.

13 сентября 2019, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что нужно для установки камер фиксации нарушений ПДД?
какие документы нужны для установки камер видеофиксации нарушений пдд? да и что вообще нужно для частника? ооо или можно обойтись ип? договоры какие? разрешения и прочее
20 августа 2018, 22:42, вопрос №2084010, Илья, г. Вологда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правила установки камер видеофиксации нарушений ПДД
Добрый день! На автодогоге Москва-Уфа в республике Татарстан почти под каждым знаком ограничения скорости установлена камера видеофиксации нарушений ПДД. Насколько правомерно установка камеры на расстоянии менее 100 метров после знака ограничения скорости (такое встречается очень часто)? Ведь такая расстановка камер вынуждает применять резкое торможение, а не плавное снижение скорости на скоростной трассе, что повышает аварийность на дороге.
27 июня 2018, 12:53, вопрос №2037320, Антон, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы требования к камерам видеофиксации нарушений на ж/д переезде?
По законодательству я обязан оборудовать ж/д переезды камерами видеофиксации нарушений ПДД, какие технические, либо иные требования необходимо учесть при выборе оборудования?
14 мая 2018, 11:22, вопрос №1994803, Владимир, г. Кемерово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие разрешенные средства видеофиксации нарушений ПДД, для инспектора ДПС?
какими средствами видеофиксации нарушений пдд имеет право пользоваться инспектор дпс,имеет ли право водитель спросить у инспектора дпс документ о соответствии средства видеофиксации законным допускам
03 августа 2016, 10:52, вопрос №1334615, владимир, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Автомобильное право
Скрытая Видеофиксация нарушения ПДД, ночью, патрулем, стоящим в400м от камеры
Инспекторы Гибдд в темное время суток установили камеру и фиксировали нарушение ПДД ст 12.15 ч 1, выезд на полосу встречного движения (пересечение сплошной линии разметки. Сами находились в патрульном автомобиле в 400м далее от установленной камеры. Мне вменяют выезд на встречку, номера на видео не читаются. Имеют ли инспекторы право на такой вид скрытой фиксации нарушений пдд? Как защищаться на рассмотрении дела ? Спасибо заранее за любой совет.
15 июня 2016, 23:13, вопрос №1285649, Руслан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019