Вызвали в суд

Подскажите, пожалуйста. Если в ГИБДД постановили прекратить делопроизводство по административному правонарушению т.к. нет состава административного правонарушения, но почему то в суд вызвали. Такое может быть?

, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! В ГИБДД прекратили дело по административному правонарушению, в котором участвовал потерпевший (по ДТП)?

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

То есть, если в деле имеется потерпевший:

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

то он имеет право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд, и если именно он подал в суд жалобу на постановление сотрудника ГИБДД, то именно по этой жалобе Вас могут вызвать в судебное заседание.

Вы можете прикрепить к вопросу скан извещения суда для более правильной консультации?

Артем
Клиент, г. Москва

Потерпевший — это водитель автомобиля? Незначительные повреждения получил автомобиль. Извещение суда пришло по СМС.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, доброго времени суток!

Необходимо ознакомится с материалами дела, чтобы узнать по какому поводу Вас вызывают. Возможно, что вторая сторона ДТП обратилась с иском о возмещении вреда.

1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Артем
Клиент, г. Москва

Если страховая покрывает ущерб. То другой водитель все равно имеет право обратиться в суд?

Обратиться в суд право имеет, но суд откажет в иске, если страховка покрывает ущерб в полном объеме, а других претензий нет.