312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Вызвали в суд

Подскажите, пожалуйста. Если в ГИБДД постановили прекратить делопроизводство по административному правонарушению т.к. нет состава административного правонарушения, но почему то в суд вызвали. Такое может быть?

13 Сентября 2019, 17:10, вопрос №2509278
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артем! В ГИБДД прекратили дело по административному правонарушению, в котором участвовал потерпевший (по ДТП)?

13 Сентября 2019, 17:13
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

То есть, если в деле имеется потерпевший:

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

то он имеет право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд, и если именно он подал в суд жалобу на постановление сотрудника ГИБДД, то именно по этой жалобе Вас могут вызвать в судебное заседание.

Вы можете прикрепить к вопросу скан извещения суда для более правильной консультации?

13 Сентября 2019, 17:16
Артем
клиент, г. Москва

Потерпевший — это водитель автомобиля? Незначительные повреждения получил автомобиль. Извещение суда пришло по СМС.

13 Сентября 2019, 17:23
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, видимо, обжалует водитель второго автомобиля, полагая, что Вы виновны в аварии, а дело неправомерно прекращено сотрудниками ГИБДД. Именно он считает себя потерпевшим по делу.

13 Сентября 2019, 17:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

А в СМС написано, что дело административное или гражданское? Что указано, по какому делу Вы вызываетесь в суд?

13 Сентября 2019, 17:26
Артем
клиент, г. Москва

Вызываюсь в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности.

13 Сентября 2019, 17:31
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, это тогда точно по жалобе потерпевшего на постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

13 Сентября 2019, 17:32
Артем
клиент, г. Москва

Хотелось бы узнать… по вашему опыту. Вину в ДТП я признал, но не признал вину в административном правонарушении по статье 12.27 часть 2. На чьей стороне будет суд? В постановлении ГИБДД они ссылаются на статью п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ

13 Сентября 2019, 17:28
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Всё зависит от обстоятельств происшедшего и документов, составленных сотрудниками ГИБДД.  Их надо изучать. Вы можете в суде снять копии материалов, ходатайствовать об отложении судебного заседания и обратиться в чат к любому юристу, прикрепив сканы документов для изучения и получения полной консультации. Без изучения документов все консультации о прогнозах решения суда недостоверны.

13 Сентября 2019, 17:31
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2987
ответов
919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, доброго времени суток!

Необходимо ознакомится с материалами дела, чтобы узнать по какому поводу Вас вызывают. Возможно, что вторая сторона ДТП обратилась с иском о возмещении вреда.

1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13 Сентября 2019, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва

Если страховая покрывает ущерб. То другой водитель все равно имеет право обратиться в суд?

13 Сентября 2019, 17:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Обратиться в суд право имеет, но суд откажет в иске, если страховка покрывает ущерб в полном объеме, а других претензий нет.

13 Сентября 2019, 17:26
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2987
ответов
919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, может обратиться напрямую и к Вам.

Вам необходимо просто приехать в суд и ознакомится с делом, так как до ознакомления это будут только догадки кто и на что подал в суд.

13 Сентября 2019, 17:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут