8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать инвалиду 3 группы с работой в должности водителя после инфаркта

Мне нужна консультация по трудовому вопросу. Мужу сегодня дали 3 группу инвалидности. Он работает водителем в Москве. Больничный закрыт 13.09.19. Что ему дальше делать с работой и что требовать от работодателя. Как мне извествно то легкого труда у них нет.Что тогда сокращение или расчитываться по собственному желанию?

, Смирнова Любовь, г. Гусь-Хрустальный
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ)

При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу на основании медицинского заключения за работником сохраняется прежний заработок в течение 1 месяца со дня перевода.

В случае отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии со ст. 77 ТК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить наследство инвалиду 3 группы
когда у меня умер дедушка мама в связи с тем что она инвалид 3 группы не смогла вовремя оформить наследство и его оформила на себя вторая жена деда которая уже наверно умерла что я могу сделать
, вопрос №2507095, вероника, г. Новокузнецк
2 ответа
Социальное обеспечение
Что делать инвалиду 3 группы при непредоставлении социального пакета?
Здравствуйте! У меня была 3 группа инвалидности, я написал заявление на отказ от соцпакета, с ноября у меня 2 группа инвалидности, мне не заплатили за соцпакет 2529 р.мне нужно снова писать отказ от соцпакета или тот еще действителен?
, вопрос №2201624, Юрий, г. Воронеж
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Требуют вернуть переплату по льготам пенсионера МВД и инвалида 3 группы за 3 года
я пенсионер МВД (выслуга более 20 лет), уволен в 2004 году по ограниченному состоянию здоровья 2 группа (военная травма при исполнении служебных обязанностей). Не в боевых операциях. В 2009 году переведен на 3 группу, военная травма, бессрочно. До настоящего времени налоговые льготы по транспорту и земле были 100%. Сейчас в ИФНС мне объявили, что я получал льготы не правильно, и мне отменили льготы на земельный и транспортный налог, объясняя, что у меня нет удостоверения участника боевых действий и что я инвалид 3 группы и пересчитали к оплате налог за 3 года. Я представил справки из Центра пенсионного обслуживания МВД о льготах в соответствии со ст 14 закона "О ветеранах", "Удостоверение инвалида о праве на льготы". Однако сейчас это для ФНС не является основанием для установления льгот. Помогите, пожалуйста, разобраться почему такая несправедливость. Спасибо.
, вопрос №2013552, Олег, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель понизить инвалида 3 группы в должности с понижением оклада?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы. Может ли работодатель понизить меня в должности с понижением оклада? Я выполняю все показатели, кроме одного. Из-за этого могут меня понизить без моего согласия?
, вопрос №1525373, Алевтина, г. Волгоград
5 ответов
Исполнительное производство
Должны ли удерживаться алименты с пенсии инвалида 3 группы, помимо удержания из зарплаты?
Здравствуйте!8 лет назад развелась с мужем и подала на алименты.Ему на работу пришел исполнительный лист,согласно которому у него из заработка вычитают алименты.Но дело в том,что он инвалид 3 группы, и помимо зарплаты получает пенсию,с которой не перечисляет ничего.Должен ли он платить алименты с нее?Или только с зарплаты?
, вопрос №975399, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа