Увольнение без отработки

Добрый день, я работаю в соседнем регионе от моего места прописки. С работадателем работаю по принципу оклад +премия. Живу на съемной квартире с съемьей в этом регионе. За последний месяц лишили премии многих в нашей компании без объяснения причин. Могу ли я рассчитывать на законное увольнение за 1 день без отработки в связи с переездом в свою область, т.к. не хватает денег для оплаты жилья здесь, после депремации.

, Михаил, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Тут неоднозначный момент. Смотрите, что в законе написано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С одной стороны в связи с переездом Вы там дальше не можете работать. С другой стороны — именно, переезд, как основание уволиться в удобное время законом прямо не предусмотрен. На деле может получиться спор с начальством. Лучше договоритесь с руководством, объясните причину (срочный переезд) и попросите уволитесь Вас пораньше.

С уважением!