Может ли брат вернуть свое право на долю в квартире?

Если брат выписылся из квартиры и подписал отказ от доли в родительской квартире.но в данный момент сестра оставила без жилья его и детей несовершеннолетних. Может ли он вернуть свое пораво на долю в квартире .родителей нет с 1996 года

, светлана, г. Москва
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана! Из Вашего обращения неясно, каким образом брат отказался от  доли в квартире: путем отказа от вступления в наследство или путем переоформления доли после вступления в наследство.

В первом случае, в силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Во втором случае,  брат вправе обратиться в суд с заявлением о  признании сделки недействительной как совершенную в под влиянием существенного заблуждения на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он отказался, то обратно отказ вернуть нельзя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.