8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат вернуть свое право на долю в квартире?

Если брат выписылся из квартиры и подписал отказ от доли в родительской квартире.но в данный момент сестра оставила без жилья его и детей несовершеннолетних. Может ли он вернуть свое пораво на долю в квартире .родителей нет с 1996 года

, светлана, г. Москва
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана! Из Вашего обращения неясно, каким образом брат отказался от доли в квартире: путем отказа от вступления в наследство или путем переоформления доли после вступления в наследство.

В первом случае, в силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Во втором случае, брат вправе обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной как совершенную в под влиянием существенного заблуждения на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если он отказался, то обратно отказ вернуть нельзя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли брат заявить свои права на наследство спустя три года?
Здравствуйте. Мой отец оформил на меня дарственную в 2006 году на квартиру. квартиру на себя не оформила по сей день. отец умер в 2015 году. мать умерла в 2017 году. в наследство в Беларуси вступили вдвоем с братом. дом участок и машина поделены пополам. квартира, на которую оформлена дарственная находится в РФ. сейчас идет суд о праве на квартиру. отец был прописан у брата с тех, пор когда ушел на пенсию. и вместе с матерью ухали жить в Беларусь. Может ли брат заявить и вступить на квартиру спустя три года после смерти отца в данной ситуации? спасибо!
, вопрос №2339430, Алеся, г. Ноябрьск
2 ответа
Наследство
Есть ли возможность вернуть свои права на квартиру, которую не унаследовали за 12 лет?
12 лет назад уехали жить в др город , оставалась квартира в которой были прописаны :Мать, отец и 2 несовершеннолетних детей. Умер отец , пошли к нотариусу оформили наследство на банковские счета , но про квартиру нам ничего не сказали. Через месяц умирает мать... Приходит уведомление о вступлении наследства , но жили в др городе - не было возможности приехать. Прошло много времени нас выписали по решению суда. Есть возможность вернуть права на квартиру ?
, вопрос №2037237, Ольга, г. Москва
3 ответа
Наследство
Может ли сестра оспорить свои права на квартиру, если на меня составлено завещание?
Здравствуйте ! Подскажите, может ли оспорить свои права на квартиру моя сестра,если на меня составлено завещание,но она там прописана как и я.
, вопрос №1513886, Марина, г. Иваново
10 ответов
Лишение водительских прав
Могу ли я вернуть свои права, если забрали за езду в нетрезвом виде?
Здравствуйте! три дня назад меня остановили в нетрезвом виде и оформили могу ли я вернуть свои права?
, вопрос №1349630, Константин, г. Киселевск
1 ответ
Приватизация
Могу ли я восстановить свои права на квартиру, если ранее отказалась от приватизации?
Я проживаю в квартире более 26 лет, прописана вдвоем с ребенком и содержу ее сама в течении 14 лет,6 лет назад при приватизации отказалась в пользу матери.мать поживает в другой области как и братья, все имеют в собственности свое жилье . Могу ли я восстановить свои права на собственность- квартиры.
, вопрос №1100985, Светлана, г. Иркутск
2 ответа