8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться в случае, если не выдали зарплату?

Добрый день. У меня такая ситуация. В периуд летнего заработка, мне не выдали зарплату к какой станции можно обратиться ?

, владислав, г. Екатеринбург
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! А Вы были официально трудоустроены? Трудовой договор имеется на руках?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность.
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ.
Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в федеральную инспекциею труда (к государственному инспектору труда) (ст.ст. 352-358 Трудового кодекса РФ), в профессиональный союз (ст. 370 Трудового кодекса РФ), в комиссию по трудовым спорам, если таковая образована у работодателя (ст.ст. 385-389 Трудового кодекса РФ), в суд ст.ст. 392-395 (Трудового кодекса РФ), в прокуратуру (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
Имейте в виду, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). Работник самостоятельно решает, когда воспользоваться этим правом, и может приостановить работу в том числе во время нахождения в командировке (Письмо Минтруда России от 18.08.2017 № 14-2/В-761).
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 Трудового кодекса РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 Трудового кодекса РФ).
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда можно обратиться, если не выдают зарплату?
Добрый вечер, хочу спросить? Куда можно обратиться, если не выдают зарплату ?
, вопрос №2992599, kira, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать несовершеннолетнему в случае, если не выдадут черную зарплату?
переживаю, что устроясь на работу без ТК РФ или договора 15-тилетним, в которой з/п выдаётся раз в неделю, могут обмануть и не выдать зарплату по окончанию срока. Что делать, если не выдадут черную зарплату?
, вопрос №2386332, Артём, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться работникам, если не платят зарплату и компенсацию за медосмотр?
здравствуйте.помогите мне с ответом куда обращаться.я работаю в детском саду.нам не выплачивается заработная плата1.5 месяца.и заставляют проходить медосмотр за свой счёт.как быть что делать?
, вопрос №1688740, светлана, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Мне не выдали зарплату без объяснения причин. Что мне делать?
Мне не выдали зарплату без причин что мне делать дайте совет пожалуйста дайте совет куда обращаться подскажите пожалуйста как мне быть
, вопрос №1203642, Абдулазиз, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Что делать, если не платят зарплату без трудового договора?
Здравствуйте! Работала без заключения трудового договора продавцом, хотя хозяйка говорила, что официально. Документов я никаких не подписывала, она говорила, что сама заведет трудовую книжку. Пересчитывались с напарницей, у меня недостача 8 тысяч рублей. Потом она сказала, что проверила склады и оказалось, что все в порядке. В общем, врет она, мутила она что-то непонятное. В итоге я перед своей сменой за 2 дня и в день зарплаты сказала что ухожу. Она говорит отрабатывать 2 недели, я ей начала объяснять, что ничего не подписывала и не буду отрабатывать, а то вдруг меня обманет опять. Или сделает недостачу, и я бесплатно проработала неделю получается. Опыта в торговле нет у меня, и она думала, что можно легко обмануть. В общем по телефону угрожала мне, что не выплатит ничего и сделает так, чтобы опять эти 8 тысяч рублей стали моей недостачей. Говорила гадости неприятные, но к сожалению функции нет в телефоне, чтоб записать разговор на диктофон, но я работала в торговом центре и многие меня видели. То есть свидетелей куча. Куда мне обратиться, если не отдаст зарплату? И она оскорбляла меня и угрожала. Что делать? Я ее не боюсь, но наказать ее надо.
, вопрос №20693, Элеонора Эл, г. Пятигорск
2 ответа