В каком размере приставы имеют право удерживать средства с зарплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько приставы имеют права вы считывать с зарплаты если в семье 4 несовершеннолетних детей

, виктория, г. Екатеринбург

Добрый день Виктор!

В соответствии с ч. 2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.  Ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.

При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.

Статьями 79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 09.08.2019 N 561н величина прожиточного минимума для трудоспособного населения во втором квартале 2019 года составляет 12130 руб. 00 коп.

Таким образом, размер удержания из Вашей заработной платы и иных доходов  при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, после удержания из Вашей заработной платы должны оставаться средства не менее 12130,00 руб.

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением в котором поставить вопрос об уменьшении % удержания из з/п. К заявлению приложите копию справки 2-НДФЛ, справку о составе семьи.