Последствия долгов по кредитам, если своего имущества нет

Здравствуйте!! Имею задолженность по кредитам в сбербанке прошло полмесяца , сегодня звонит сотрудник отдела взыскания досудебного этапа и требует оплатить долг срок 1-2 дня , на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, но их конечно же это неволнует . Я им говорю что не отказываюсь оплачивать но пока нет возможности выйду на работу и буду оплачивать , они мне говорят: докажите что вы не отказываетесь платить и оплатите долг , я говорю: но у меня несчего пока оплатить , говорю подавайте на меня в суд , сотрудник говорит что зачем подавать в суд если вы не работаете . Почему они не хотят подавать в суд? И чего мне дальше ждать. ( имущества своего нет прописана и проживаю у матери, есть только официальная работа)

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как Вы понимаете не выплачивая по кредиту на остаток долга по кредиту КАЖДЫЙ день начисляются проценты. Соответственно, если Вы не платите-долг растет. В дальнейшем возможно взыскание суммы долга через суд в том числе принудительное в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве.»

Если у Вас на данный момент тяжелое финансовое положение советую Вам написать заявление на реструктуризацию долга.(почитайте что это такое) Если зайдете на сайт Сбербанка там есть кнопка с кликом подать заявку.