Как поступить, если выписали с больничного, но работать не могу?

Добрый день. Ожидаю операции по протезированию коленного сустава. 4 месяца был на больничном. В поликлинике сказали, что все сроки больничного окончены и выписали с заключением "заболевание хроническое" и справке, что могу работать "сидя на стуле". Теоретически по долгу службы в компьютерной тех.поддержке работать могу, но недолго. т.к. периодически нужно ложиться т.к. нога отекает. И до работы еще и добраться нужно. А хожу я только с костылями. Соответственно по факту работать я не могу. Вытекающий вопрос. Что делать? возможно ли продлить больничный и на сколько?

, Денис Викторович, г. Березники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продлить больничный это только право врачей. Ограничений нет по сроку больничного. У инвалидов есть ограничения до 4 месяцев. Далее могут вам выдать справку на легкий труд.  Если такового нет, то вас вправе уволить…

Ст. 77, 84 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это пр