8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать установки телевизора в группе детского сада, если большинство родителей согласны?

Здравствуйте. Родительский комитет решил приобретать телевизор в группу детского сада, провели голосование, большинство родителей за, только 5 семей против. В департаменте образования сказали, что запретить они не могут, т.к. это инициатива родителей. Что делать в такой ситуации? я против такого Образования моего ребёнка с помощью телевизора.

13 сентября 2019, 09:53, Татьяна, г. Петрозаводск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На сегодняшний день действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
В п. 4.20. СанПиН при проведении занятий детей с использованием компьютерной техники, организация и режим занятий должны соответствовать требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
В новые санитарные правила не включены подробные нормативы по использованию компьютеров в образовательной деятельности ДОО.
Однако следует помнить, что в рекомендации в п. 5 Письма Минобразования РФ N 65/23-16, указано, что занятия с использованием компьютеров для детей 5 — 6 лет не должны проводиться чаще двух раз в неделю. Продолжительность непрерывной работы с компьютером — не более 10 минут. Для снижения утомляемости под воздействием компьютерных занятий чрезвычайно важна гигиенически рациональная организация рабочего места за компьютером: соответствие мебели росту ребенка, оптимальное освещение, соблюдение электромагнитной безопасности. Компьютерная техника, которая используется в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), обязательно должна иметь гигиеническое заключение (сертификат), подтверждающий ее безопасность для детей.

Из данного СанПиН исключен норматив просмотра телепередач (как это было в сан пин 2.4.1.2660-10) и не предусмотрен запрет на использование телевизора в ДОУ.

13 сентября 2019, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли повлиять на исключение детей жалующихся родителей из этой группы детского сада?
Детский сад. Есть родители, которые любое недовольство сразу направляют в виде электронной жалобы в администрацию города. За что несут определенные «наказания» воспитатели группы. Остальные (весомое большинство) родители считают жалобы необоснованными. Возможно ли повлиять на исключение детей жалующихся родителей из этой группы детского сада?
23 октября 2020, 13:26, вопрос №2893744, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Имеем ли мы право вести аудиозапись, если большинство родителей согласны на аудиозапись, а часть нет?
Здравствуйте! Будет у нас скоро родительское собрание , хотим провести аудио запись на диктофон, преподаватель только за ,так как есть конфликтные родители , хотим составить оповещения родителей ... Имеем ли мы право вести аудио запись если большинство родителей согласны за аудиозапись,а часть нет?!
30 октября 2019, 16:56, вопрос №2570246, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Мальчик бьет всех в группе детского сада. Решение проблемы
Добрый день. В группе детского сада один мальчик систематически бьет других детей, кусает, недавно сломал одной девочке ногу. Воспитатель неоднократно беседовала с родителями, родители слышать ничего не хотят. Родители обратились к заведующей детского сада с просьбой и коллективной жалобой перевести ребенка в другую группу, она ответила переводить никуда не буду, т.к. это ущемляет права ребенка, он привык находится в вашей группе. Но права наших детей на комфортное пребывание в детском саду разве не ущемлены? Детский сад обязан обеспечить физическое и психологическое здоровье детей. Подскажите реальный выход из ситуации? что мы можем сделать, чтобы его перевели в другую группу?
22 апреля 2019, 07:49, вопрос №2337273, Еленa, г. Казань
8 ответов
Все
Телевизор в детском саду
Добрый день! Ребенку 4 года, ходим в муниципальный детский сад. В группе, куда ходит наша дочь, есть телевизор. По нему детям показывают мультфильмы каждый день, несколько раз, время просмотра не контролируется. Мы с мужем против телевизора в детском саду, а именно его присутствия в группе, тем более с целью показа мультфильмов детям. Большинство родителей в группе, наоборот, не видят в этом проблемы. Подскажите, пожалуйста, можем ли ссылаться на какие-либо правовые или регламентирующие документы, чтобы добиться своей цели - убрать телевизор из группы?
27 марта 2015, 08:48, вопрос №779256, Асия, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Установка видеонаблюдения в детском саду
в д саду сообщили что пришло постановление о необходимости установки видеонаблюдения в детском саду и что придется родителям сложиться на их установку.правомерно ли это если я не желаю что бы за моим ребенком наблюдали посторонние люди, и почему родители должны оплачивать? Заранее спасибо.
13 февраля 2014, 14:07, вопрос №369454, Ольга, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019