8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если товар попадает под действие патента?

Здравствуйте!

При исследовании для выявления признаков изделия, перечисленных в формуле изобретения, защищенного патентом, и иного изделия сколько признаков должно не совпадать, чтобы иное, похожее изделие, не попадало под ситуацию "незаконное использование патента"?

, Ольга, г. Курск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Здравствуйте!

Согласно положений части третьей статьи 1358 Гражданского кодекса РФ

Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Для того, чтобы понять, используется ли изобретение в конкретном продукте, который вы производите или имеет намеренеи производить, нужно провести исследование Вашего продукта. С этой задачей лучше обратиться к патентному поверенному

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курск

Спасибо за консультацию!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Когда я смогу вернуться в РФ, если заканчивается срок действия патента и я выеду из РФ?
Я гражданин Узбекистана у меня заканчивает срок действия патента я могу пересикать границу и обратно приехать в Россию и сделать регистрацию. У меня основной вопрос такой если я не буду сделать потери и покинул российскую территорию я потом течение через сколько дни или месяц могу приехать ещё на заробатку
, вопрос №2501601, бек, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли выезжать на 3 месяца, если закончился срок действия патента и дали квоту на РВП?
Закончился срок действия патента дали квоту на РВП говорят что нужно теперь выезжать на 3 месяца так ли это ??
, вопрос №2485848, Ислам, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если товар отправлен через Авито доставку, но деньги не получены?
Добрый день, Ситуация следующая - мной был отправлен товар через сервис «Авито доставка». Происходит это следующим образом - продавец относит товар в пункт приема компании PDD, деньги замораживаются на карте покупателя. После получения товара покупателем автоматически на сайте авито продавцу должна придти форма, в которую нужно внести данные карты. Я отправила товар 29 ноября, 2 ноября он был получен покупателем (девушка написала, что получила). Сегодня уже 7 декабря, горячая линия авито кормит завтраками каждый день, говорят, что PDD не подтвердила пока передачу товара и т.п. Есть чек, подтверждающий отправку товара, а также скриншоты переписки с девушкой-получателем. Что делать в такой ситуации? Писать претензию?
, вопрос №2191022, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если товар не пришел из гарантийного ремонта?
День добрый. Я приобрёл экшн камеру и во время пользования обнаружил заводской дефект(при записи издает посторонний шум ). На 8день сдал её в ремонт по гарантии, прошло уже 58 дней, связался со службой поддержки ответ их был таков, камера до сих пор в сервис центре и она исправна. Вопрос: когда я её получу из гарантийного ремонта, если всё-таки дефект будет не устранён , могули я сдать камеру в магазин и вернуть себе средства в полном размере? Ведь 14 дней не прошло с момента пользования мною камеры. Заранее благодарю. Или же, согластно Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, могули я придти в салон где был приобретен товар потребовать возврата денежных средств не дожидаясь возврата товара из ремонта по горантии?
, вопрос №2154038, Дмитрий, г. Кольчугино
8 ответов
Налоговое право
Нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента?
Добрый день уважаемые юристы. Не могу найти ответ на вопрос - нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента? Ежегодно оформляю патент на 2 летних месяца - заготовка даров леса. Оплачиваю его по сумме, указанной в патенте. И у налоговой никаких претензий не возникает при открытом ИП. ПФР же требует оплачивать взносы по общей системе налогообложения за все месяцы открытого ИП. Если каждый год открывать ИП на 2 месяца и закрывать, какой смысл в патенте.
, вопрос №1358027, Надежда, г. Ярославль
1 ответ