Как быть, если товар попадает под действие патента?

Здравствуйте!

При исследовании для выявления признаков изделия, перечисленных в формуле изобретения, защищенного патентом, и иного изделия сколько признаков должно не совпадать, чтобы иное, похожее изделие, не попадало под ситуацию "незаконное использование патента"?

, Ольга, г. Курск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Здравствуйте!

Согласно положений части третьей статьи 1358 Гражданского кодекса  РФ

Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Для того, чтобы понять, используется ли изобретение в конкретном продукте, который вы производите или имеет намеренеи производить, нужно провести исследование Вашего продукта. С этой задачей лучше обратиться к патентному поверенному

Ольга
Клиент, г. Курск

Спасибо за консультацию!