Увольнение из рядов вс РФ по ошм

Могут ли меня уволить из рядов вс РФ по ошм( снижение тарифного разряда ) с выслугой 25лет календарных и имеющего служебное жильё без предоставления жилищной субсидии?

, Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы признаны нуждающимся в получении жилья?

Служебным жильем обеспечены?

По общему правилу, установленному в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Таким образом, если общая продолжительность военной службы составляет более 10 лет и военнослужащий состоит на учете в качестве нуждающегося в жилье — то его без его согласия не могут уволить с военной службы по ОШМ,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Да, имеют право уволить до обеспечения жильем, если Вы не будете признаны нуждающимся в служебном жилье.

Судебная практика Верховного Суда в подтверждение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Судебная коллегия по делам военнослужащих

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Если обеспечены ниже учетной нормы по месту службы, то подайте заявление на признание нуждающимся.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Суды при этом руководствуются тем, что военнослужащие желающие получить жилье в отличном от места службе населенном пункте не могут требовать распространения на них гарантий предусмотренных статьей 23 ФЗ О статусе военнослужащих, если им есть где жить по месту службы, и они не являются нуждающимися по месту службы.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.
При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.

Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209326/bb34d9253bd32d7c0d5f019bde3a2bdaa5c92c34/