8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер штрафных санкций по валютному контролю?

Добрый день помогите найти размер штрафных санкции по валютному контролю. В договоре прописано что работаем по предоплате, на самом деле сначала отгрузили потом оплатили, какое будет наказание?

13 сентября 2019, 09:23, Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана!

Штрафные санкции по КоАП РФ предусмотрены ст. 15.25 в том числе за нарушение сроков по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги.

Валютный контроль. Заключается в представлении в банк подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

При работе с иностранными заказчиками ИП необходимо проходить валютный контроль который осуществляют уполномоченные банки.Порядок прохождения валютного контроля установлен инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И, согласно которой договоры можно разделить на 3 вида:

1) сумма договора до 200000 рублей, не требуется представлять документы в банк (хотя банк все равно вправе затребовать документы), достаточно только указать код операции.

2) договоры свыше 200000 рублей до 6 млн. руб. по экспорту и 3 млн. руб. по импорту, по данным договорам необходимо представлять в банк документы связанные с операцией (договоры, акты приема-передачи, инвойсы и т.д.)

3) Договоры с иностранными заказчиками подлежащие учету при сумме договора равной или превышающей — по экспорту 6 млн. руб., по импорту 3 млн. руб.

Договор с иностранным контрагентом можно заключить различными способами:

— путем обмена сканами подписанных договоров, при этом в договоре должно быть указано на такой способ заключения договора и должны быть указаны адреса электронной почты или мессенджеров через которые заключается договор.

— договор-инвойс для разовых сделок.

— принятия оферты, то есть, например у контрагента на сайте размещена оферта с которой Вы соглашаетесь.

Договор с иностранным заказчиком включает:

— предмет договора, конкретное описание того, что должен сделать исполнитель, без размытых формулировок.

— валюту и цену договора.

— сроки выполнения услуг, работ.

— порядок приемки услуг, работ.

— условия оплаты.

— право применимое к отношениям сторон.

— подсудность споров.

— реквизиты сторон.

— указание стран по Общероссийскому классификатору стран мира

Ответственность за нарушение сроков получения оплаты от иностранного заказчика за переданные ему услуги, работы установлена ст. 15.25 КоАП РФ, весьма значительна и может достигать 100 % от суммы договора. Если же сумма валюта договора и расчеты производятся в рублях, то ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ с 1 января 2020 года нет.

При уклонении от исполнения обязанности по зачислению денежных средств от иностранных заказчиков, возможна уголовная ответственность по ст. 193 УК РФ.

Физические лица валютный контроль по инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И проходят по отношения вытекающим из займов с нерезидентами.

При контроле валютных операций между физлицами банк вправе затребовать документы основания валютных операций: договор дарения, займа и д.р.

Валютные операции (свыше 5000 долларов в течении операционного дня) между супругами и родственниками регулируются Указанием ЦБР от 20 июля 2007 г. N 1868-У согласно которой подтверждающими документами являются документы о родственных отношениях.

При необходимости получения консультации или составления документов по вышеуказанным вопросам обращайтесь в чат (кнопка возле фото юриста).

1. Расчет оптимального налогового режима

2. Подготовка договора, инвойса, соглашения о конфиденциальности (NDA) других документов с иностранным контрагентом с учетом Ваших обстоятельств

3. Порядок учета дохода, дата дохода, конвертация, налоговый учет, декларация в налоговую службу.

4. Консультации по всем этапам работы

С уважением, Носиков Д.А.

13 февраля 2020, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
350 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Штрафные санкции при просрочке оплаты взносов в гаражном кооперативе
Являюсь членом регионального общественного объединения Московский городской союз автомобилистов. РОО МГСА является по договору аренды владельцем участков, выделенных городом под организацию стоянок для автомобилей, соответстенно, члены МГСА эксплуатируют машиноместа/боксы, выделенные местными отделениями РОО МГСА на основе членства в организации. Деятельность регулируется уставом и правилами пользования машиноместами. Члены МГСА обязаны платить: ежегодные членские взносы, целевые взносы, эксплуатационные расходы. Оплата поквартальная, при этом, в правилах закреплено, что членские взносы взимаются раз в год в начале каждого года (по факту взимаются поквартально равными частями), эксплуатационные расходы взимаются авансом - до 20 числа последнего месяца квартала, предшествующего оплачиваемому. Также в правилах есть пункт 4.11, описывающий штрафные санкции: за несвоевременное внесение эксплуатационных и целевых взносов взносы увеличиваются на 25% ежеквартально (без нарастающего итога). Вопросы, которые хотелось бы прояснить: - Насколько правомерно устанавливать такие размеры штрафов - ведь по факту это пени за просрочку, а я вроде бы слышал, что размер пени регулируется законодательством и не может быть зафиксирован в таком размере, он должен быть существенно меньше? Есть ли вообще положения, регулирующие размеры штрафных санкций в гражданско-правовых отношениях? - Насколько правомерно взимать авансовые платежи эксплуатационных расходов, например, за еще не потребленное стоянкой электричество, не произведенную уборку территории? - Какие действия ответственных лиц МГСА (председатель местного отделения, территориальные органы правления, общее правление) могут быть предметом жалобы в генпрокуратуру? Здесь имеется в виду, что я хочу затребовать отчетно-сметную документацию за три года и проанализировать, каким образом обосновываются расходы по тем платежам, которые я обязан вносить. Чему уделить внимание?
29 января 2020, 10:12, вопрос №2664705, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно определить размер штрафных санкций, на которые вправе претендовать покупатель?
В соответствии с договором поставки от 25.04.13 года завод «Уфимский» обязан был поставить АО «Вирго» полиэтилен высокого давления в течение 5 дней с момента заключения договора, а покупатель произвести 100% предоплату в сумме 920 тысяч рублей. За просрочку поставки была предусмотрена пеня в размере 1 % за каждый день просрочки. Платежным поручением от 29.04.13 года покупатель перечислил предварительную оплату в полном объеме, но поставщик продукцию не поставил. В связи с этим письмом от 31.05.13 года покупатель заявил о расторжении договора, отказался от товара и потребовал возврата денег со штрафными санкциями. 14. 06.13 года поставщик возвратил покупателю предоплату. Покупатель обратился в арбитражный суд с иском об оплате неустойки за просрочку поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами и дополнительно 100 тыс. рублей в виде упущенной выгоды. Суд взыскал неустойку согласно договору за период с 1.05.13 года по 14.06.13 года, а в остальной части иска отказал, указав, что проценты могут взыскиваться только в том случае, если договором не установлена неустойка за неисполнение обязательств, а убытки взыскиваются лишь в части, непокрытой неустойкой. Правомерно ли решение суда? Определите размер штрафных санкций, на которые вправе претендовать покупатель.
23 января 2018, 02:37, вопрос №1880909, Alina, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Каковы штрафные санкции, если декларация по налогу на прибыль ООО подана вовремя, а налог оплачен позже?
ООО подало декларацию по налогу на прибыль за 2016 год 17.03.2016, а уплатило данные налог 18.04.2017. Каковы будут штрафные санкции? Штраф 5% от суммы налога?
01 мая 2017, 12:12, вопрос №1625921, Анатолий, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Стоит ли включать в договор купли-продажи штрафные санкции, если покупаем квартиру с рассрочкой платежа?
Хотим заключить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Продавец предлагает указать штрафные санкции в предварительном и основном договоре купли-продажи в размере одной трети от стоимости квартиры ( а это 200 тысяч рублей). Поводом к взысканию штрафных санкций с виновной стороны, Продавец хочет считать нарушением одной из сторон условий договора. невыполнение его или расторжение договора одной из сторон. Стоит ли Покупателю ( покупаю с рассрочкой платежа ) соглашаться с такими штрафными санкциями и каковы могут быть последствия таких существенных ( относительно стоимости квартиры ) штрафных санкций ? Заранее благодарен за ответ !
15 апреля 2017, 11:07, вопрос №1609433, николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Таможенное право
Валютный контроль
Фирма-резидент А заказала оборудование в Белоруссии. Для оборудования фирма А заказывает и оплачивает детали в Австралии и США. В РФ поступает уже готовое оборудование из Белоруссии. Требуется ли на данную операцию разрешение ЦБ? Каков порядок оформления документов валютного контроля?
11 марта 2014, 20:16, вопрос №392558, Ольга Юрьевна Мусихина, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019