8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара ненадлежащего качества (запчасти) после их установки

Я являюсь ИП (магазин запчастей). Клиентом было приобретено две детали - комплект сцепления и выжимной подшипник сцепления и установлено на ТС. Через месяц клиент вновь заменил комплект сцепления, в заказ наряде механик указал "повторная замена по причине не качественной корзины сцепления". У этой СТО нет аккредитации на независимую оценку или экспертизу, поэтому оценку "некачественная" считаю безосновательной. Далее через месяц клиент обратился в другую СТО и там заменил третью деталь сцепления - рабочий цилиндр. Через день, дополнительно повторно заменил комплект сцепления и выжимной подшипник сцепления, на оригинальные, якобы из-за заклинившего "с заводским браком" выжимным подшипником сцепления. Написал претензию в мой магазин с просьбой вернуть деньги за все запчасти и расходы на ремонт. Насколько правомерно его требование, тк с момента продажи до момента последней замены прошло два с половиной месяца. Нужна ли проверка качества и независимая экспертиза "бракованных" запчастей и качества ремонта(их установки) ?

13 сентября 2019, 08:39, Максим, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в любом случае должны принять товар и как минимум провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Об этом прямо указано в ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Уже по результатам проверки качества/экспертизы давать ответ удовлетворять претензию или нет. Но на всё у Вас 10 дней с момента вручения претензии, учтите.

13 сентября 2019, 08:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

По закону о Защите прав потребителей товар может быть возвращен в течении 14 дней, если у данного товара установлен гарантийный срок, то в течение указанного срока. При обращении потребителя с претензией продавец имеет право провести проверку качества, а лучше, при сомнении, провести независимую экспертизу перед которой поставить вопрос: имели проданные вами запчасти заводской брак или данные запчасти были повреждены в процессе их установки. В таком случае вы сможете либо предъявит претензии своему поставщику (если был заводской брак), либо выш покупатель будет вынужден предъявлять претензии СТО, которые устанавливали детали. В любом случае вы себя обезопасите себя. Затраты на проведение экспертизы в дальнейшем лягут либо на поставщика, либо на СТО

13 сентября 2019, 09:23
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

замена происходила на двух разных СТО с разницей в месяц, какие еще вопросы можно поставить перед независимой экспертизой?

Поскольку система сцепления сложная и взаимосвязанная с другими компонентами, выход из строя одного элемента может повлечь за собой выход других элементов. У меня есть предположение что изначально механик произвел неверную дефектовку и причиной поломки новых деталей была неисправность детали которую клиент поменял во втором сервисе.

13 сентября 2019, 09:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества (одежда)
Добрый день! Подскажите, как правильно поступить! Был куплен дорогой мужской костюм. Практически сразу же он был отдан в ателье для подгона длины изделия (убрана длина штанин на брюках, рукавов на пиджаке). Костюм был надет на след день после ателье (прошло около недели с момента покупки, есть квитанция из ателье с датой выдачи изделия из ателье), в результате всего одного дня носки на брюках образовались дефекты, с которыми эксплуатировать дальше изделие невозможно: ткань между брючин всего за один день носки протерлась и закаталась до такой степени, что грозит разойтись, дефект является дефектом ткани и восстановлению не подлежит. Как в данном случае вернуть весь костюм как товар ненадлежащего качества, если: 1. Брюки и пиджак продаются как отдельные изделия, т е каждый из них имеет свой артикул и стоимость. Хотя в целом они составляют костюм, продавец таким образом дает возможность подобрать верх и низ разных размеров. Брак проявился только на брюках, но т к это дефект ткани, замена брюк на аналогичные - бессмысленна, а пиджак от костюма без брюк тоже никому не нужен? 2. Как возместить стоимость работы ателье, т к стоимость подгона костюма тоже составляет существенную сумму? 3. Что делать, если продавец откажет в возврате товара ненадлежащего качества, или примет к возврату только брюки?
29 июля 2020, 17:22, вопрос №2831893, Любовь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Как оформить расчеты при возврате товара ненадлежащего качества?
Здравствуйте! У нас возник спор... Из пунка 4 понятно, что если товар был приобретен за 1000руб, сломался в течении гарантийного срока, и при возврате оказывается что стоимость товара ниже, вернуть обязаны 1000руб по чеку. Но как это работает в обратную сторону? Ведь не указано разница в какую сторону, к примеру товар был куплен за 1000р, но на момент возврата стоит 1500р, какую стоимость обязаны возместить? Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
29 ноября 2019, 02:29, вопрос №2604078, Николь, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ в предоставлении чека и отказ в возврате товара ненадлежащего качества
Добрый день. Я купила капроновые колготки 06.02.2016 года. Чек мне не дали, я и не просила, потому что не ожидала, что товар окажется бракованным. Дома увидела, что на колготках брак, полоса черная, не дырка, не затяжка, а именно полоска черная, как задвоение нитей. Я их даже не одевала. Решила обратиться в магазин, чтобы обменять или вернуть их обратно. В магазин удалось попасть 10.02.2016, продавец сказала, что мне надо будет подойти 12.02.2016, т.к. будет хозяйка и именно она решает такие вопросы. Когда я пришла 12.02.2016 в магазин хозяйка отказала мне в возврате или обмене, сославшись на перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, ст.25 ЗОЗПП. На что я ей ответила, что товар ненадлежащего качества и я имею право его обменять или вернуть на основании ст.18 ЗОЗПП. Это совершенно не подействовало, хозяйка стала обвинять меня в том, что я сама испортила колготки. Я попросила её предоставить мне чек, она сказала, что работает без кассового аппарата. Тогда я была вынуждена потребовать товарный чек. Но она мне отказала. На основании чего осталось непонятным. Хозяйка сказала, что ничего мне не должна и не будет делать товарный чек задним числом, и ко всему прочему у неё нет печати с собой. В ходе долгих разбирательств, хозяйка так и не сделала обмен товара, не предоставила по моему запросу чек, а только лишь нагрубила. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с жалобой на данный магазин по поводу отказа в возврате товара ненадлежащего качества и в предоставлении чека на него.
12 марта 2016, 13:50, вопрос №1177295, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Обмен\возврат товара ненадлежащего качества, подорожание
Добрый день! Вышел из строя внешний жесткий диск, гарантийный случай. Но, точно такой модели уже нет в продаже в магазине, а пришедшая на смену (с теми же параметрами) отличается в наименовании двумя буквами. Неисправный STBU1000200 В продаже - STDR1000200 И стоит на сегодня вдвое дороже - из-за падения рубля. ЗоЗПП 24.1: "При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится." Но модель двумя буквами отличается - статья не проходит? Далее, ст.24.4: "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения." "соответствующего" - что под этим словом скрывается: точно ли такая модель, до буквы, или же равная по потребительским параметрам? Как обосновать для магазина?
16 апреля 2015, 08:51, вопрос №805769, chignon, г. Краснодар
2 ответа
Все
Возврат товара ненадлежащего качества в интернет-магазин
Здравствуйте! У меня вопрос по порядку возврата товара ненадлежащего качества в интернет-магазин. Купила хрустальную люстру и бра. Приехал курьер, достал всё из коробок, я посмотрела, вроде все в порядке. Повесили все спустя 1,5 месяца (до этого момента всё хранилось в коробках). После установки люстры и бра обнаружила заводской брак на торце люстры и у её основания, а также то что бра и люстра по цвету арматуры не подходят друг другу, хотя продавец обещал, что всё подойдет. Переписка по эл. почте у меня сохранилась. Теперь продавец всё отрицает, говорит не мог обещать что люстра и бра подойдут по арматуре друг другу. Хотя наша с ним переписка утверждает обратное. А также продавец утверждает что на внешние дефекты гарантия 2 недели а не 1,5 месяца. Как быть? И ещё вопрос, по поводу нижнего белья, говорят, что оно не подлежит возврату, но если оно рвется после первого же раза, как его надели, как быть, имею ли я право настаивать на возврате денежных средств при таком браке? Заранее благодарна!
30 июля 2014, 20:34, вопрос №516597, Катя, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019